Судьба быть учителем

Прошло более шестидесяти лет с того дня, как выпускница Калужского пединститута Галина Сергеевна Торхова переступила порог сельской школы и провела свой первый урок.


Коренная тарусянка, она начала трудовой путь в далёком 1960 году, по распределению став учителем Дешовской средней школы Козельского района, где двадцать лет преподавала физику и математику местным ребятишкам.  Практика и опыт сельского учителя пригодятся Галине Сергеевне впоследствии, с 1981 – по 1988 годы, когда без всяких возражений её выдвинут на должность заместителя  директора по учебно-воспитательной части, а позднее и директора школы.


Жизнь горазда преподносить сюрпризы, да так, что приходится только удивляться всем её хитросплетениям, и безропотно  принимать дары. Нелегко было расставаться с друзьями, школой, ставшей за долгие годы родной, но по семейным обстоятельствам в 1988 году ей пришлось вернуться в    Тарусу.


Этот судьбоносный момент можно считать скорее подарком, но о преподавательской деятельности на время пришлось забыть. Долгое время Галина Сергеевна работала  инспектором РОНО по охране детства,  воспитателем яслей-сада №7, прежде чем вернулась к профессии учителя.


Но это всё прошлые заслуги. Свой шестидесятилетний трудовой юбилей Галина Торхова встретила в кругу друзей общеобразовательной школы села Некрасово, где, как и в далёкие шестидесятые, продолжает преподавать точные науки сельской ребятне, всё также пользуясь заслуженной любовью и уважением коллектива.


Коллеги отзываются о ней как о добром и надёжном товарище – настоящем профессионале своего дела.  Пожалуй, это одна из лучших наград, которую может заслужить человек за всю свою жизнь.


Шестьдесят лет, отданных народному образованию. Вроде пора уже подумать о себе, полностью посвятить себя внукам, но не может её неугомонная душа бросить школу.  Не может она жить без шума детских голосов, продолжая учить детей такой непонятной для многих математике, да так, что попав на один из её уроков невозможно не влюбиться в эту точную и строгую науку.


Секрет её профессионального долголетия, наверное,  заключается не только в любви к детям, но и в терпении, понимании их проблем. На своих уроках Галина Сергеевна не просто излагает положенную программу, а преподносит тему так, что даже самые непонятливые начинают относительно неплохо ориентироваться в таинственном мире цифр и формул.


Некоторые могут подумать: «Ну, какие могут быть заботы у сельского учителя? Классы небольшие, не то, что в городе!». И окажутся неправы. Дело ведь не только в количестве. Как только прозвенит последний звонок, многие  ребята спешат обратно, в кружок «занимательная математика». Более глубокие знания предмета пригодятся далеко не каждому, но ведь так хочется провести ещё немного времени с человеком, от которого узнаёшь  столько интересного!


Бывает, что ребёнку плохо даётся школьная программа. Здесь Галина Сергеевна ни в коем случае не будет делать попыток воздействовать на неокрепшую душу через родителей, а лишь поговорит с ними о том лучшем, что с рождения заложено в каждом ребёнке. Подскажет, как, шлифуя лучшие грани характера, воспитать если не учёного, то хорошего человека, который обязательно сможет однажды реализовать свои способности.


Естественно, что лучшую и самую непредвзятую оценку о достоинствах своего товарища могут дать коллеги. Лия Ивановна Лончакова считает: «Нам всем надо равняться на неё! Галина Сергеевна для нас пример во всём. Отличник народного просвещения, она обладает хорошим чувством юмора, всегда готова прийти на помощь, стоит только обратиться. Она не только математик, но и всесторонне развитый человек, каких нечасто встретишь в этом мире. Компетентна в биологии, географии, истории, литературе, многих других школьных дисциплинах».


Не слишком ли много для одного человека? Конечно, нет – ведь маслом каши не испортишь! Да и оглядываясь на собственный пройденный путь, многие наверняка  задумаются: «А что сделал бы я, если бы выдался шанс начать всё сначала?»  На это у Галины Сергеевны  Торховой есть только один ответ: «Без всяких вариантов снова пошла бы в школу, потому что не могу представить себе никакой другой судьбы, кроме судьбы учителя».


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.