Гордые птицы вернут свой «должок»

Не в меру заносчивая рыжеволосая осень, влюбленная в свою показную грусть, успела «забрызгать» многоцветьем уютный липовый парк на Вишневой,17.

 
Стоявший по левую руку от меня видавший виды «Thomson» вдруг зачудил: поменял «пластинку». И из его чрева послышалось: «Старость меня дома не застанет — я в дороге, я в пути». Вспомнилось, что 1 октября отмечается Международный день пожилых людей.


Между тем, мне до сих пор так и непонятно, почему он выпадает именно на середину осени, а конкретно на октябрь с его увядающей зеленью, пронизывающими ветрами и затяжными дождями?


Интересно, как два события одномоментно — время года и День тех, кому 60+, воспринимаются и переживаются прекрасной половиной человечества? Той же старшей медицинской сестрой неврологического отделения дома-интерната Любовью Алексеевной Трошиной?


Говорить о первом с ней можно до бесконечности («я люблю краски осени, но только в самом начале, до отлета журавлей...»). А вот о другом — чревато неприятностями. Действительно, ну какой ухоженной женщине со свежим маникюром и живым лицом, широким кругозором, оптимистке понравится, что ты вольно или невольно начинаешь кружить вокруг да около ее возраста? 


Любая дама — неразгаданная загадка, несобранный кубик Рубика. Из-за излишней любознательности на ее лицо может опуститься вуаль, закрывая доступ к себе.


Решив раззадорить гороскопную «львицу», я все же рискнул, ткнув карандашом в первое число октября на календаре: рука предательски дрогнула. Но «противник» сдался без боя: «Ну какой же это праздник? -  обронила она. - Так себе...»


А через день-другой сама же и предложила переиначить его в «День золотых седин», от которого становится «более нежнее, более теплее...»


Это уже нечто, отдающее поэзией или полетом во сне, когда в голову приходят сногсшибательные идеи, пусть иногда и бредовые. Ее же «полет» тянется из села  Богимово, что в Алексинском районе Тульской области.


«Место моего рождения, - рассказывает Любовь Алексеевна, - очень значимо в истории. В нем проживал помещик  Е.Былим-Колосовский, а в 1891 году снимал дачу А.П.Чехов, написавший в окружении красивейшей природы «Остров Сахалин», повести «Дуэль» и «Дом с мезонином».


Теперь становятся объяснимы стройность ее мыслей, выверенность в словах, практичность в делах, отзывчивость. Да и как тут не быть отзывчивым человеком с открытой душой, когда родился в таком  раю! 


Посреди деревни протекала речка Мышега, в большом пруду водились огромные караси… «Помню, - ностальгирует она по тем временам, - выгон скотины ранним утром: от пруда и речки стелился туман, пели соловьи, квакали лягушки, из барского сада доносился дурманящий запах сирени, в дымке тумана едва угадывались рыбаки. Вот когда отдыхали душа и тело!..»


Такая душещипательная картинка, и вдруг: «Часто приезжаю туда и с каждым разом убеждаюсь: все стало чужим!»


Воспротивиться бы этому. Но как, если ржа зависти и лицемерия, безразличия к жизни чужих и близких людей насквозь пропитали общество? Здесь поневоле побежишь к терапевту с просьбой измерить давление. А социальное учреждение, как назло, порой подкидывает такие поводы, от которых хоть стой, хоть падай.


«Я только приступила к работе, - возвращается к прошлому моя визави, - как дети привезли маму для проживания, не уточнив — где. Тогда пришлось поделиться «секретом» мне: она теперь будет жить здесь постоянно. Они-то сказали, что везут ее... в санаторий. Обманули и бросили, ретировавшись восвояси. Тогда мы с ней проплакали не одну минуту...»


Такое вот «реалити-шоу». О подобном я уже рассказывал в одном из номеров «Октября». И тема эта, к сожалению, неисчерпаема.


Замкнутый круг, патовая ситуация. И как выйти из нее туда, где не смердит? Да проще простого! Собраться  всей семьей за общим столом - дети, внучка, муж Владимир, работающий в доме-интернате охранником. Подать пироги («они получаются очень вкусные, с разной начинкой»), украсить букетом цветов («у меня их море!»). И наслаждаться звенящей тишиной в предвкушении момента истины: синеву неба вот-вот должен прорезать журавлиный клин. А с его появлением на небосклоне робко, едва заметно, сделать глубокий вдох, и разом выплеснуть наружу прочувственные слова: «Мне кажется, они уносят кусочек моей души!»

  
Полноте: печаль того не стоит! Они обязательно вернутся следующей весной! Заодно «поинтересуются»: подошли ли пироги с новой начинкой, как дела на цветочной клумбе? А еще строго «спросят»: когда последний раз выходила на сцену, посещала ли храм?


Одним словом, осталось ждать прилета небесных посланцев! Времени будет предостаточно, чтобы посекретничать с ними, да и общая тема найдется. Чем ни хэппи-энд?!

Александр БОЧАРОВ.

Фото Андрея Тарусова.