Мгновения тарусской красоты

Живопись Владимира Борзых, а также авторские работы по дереву Вадима Цацуры и Владимира Борзых представлены вниманию посетителей Дома творчества художников МСХ.


Владимир Борзых является учеником Вадима Цацуры. И это тот самый случай, когда наставник может гордиться успехами своего воспитанника. Как признался автор этих замечательных работ, Вадим Цацура обучал его искусству работы с деревом: учил созидать не просто красиво, но и функционально.


Любое изделие можно использовать в быту. А родилась идея во время турпоходов, когда перед авторами остро встала проблема изготовления посуды из подручных средств.


Экспонаты - кружки, чашки, подставки и другие чудесные творения - родились в  профессиональной мастерской, а изготовлены они из щедрых даров тарусского леса.


На выставке в большом объеме представлена берестяная посуда. Автор превосходно освоил хитрости работы с этим простым материалом, и с удовольствием поделился некоторыми особенностями берестяного искусства.


Кроме работ из дерева, представлена обширная коллекция картин, значительную часть которых Владимир Борзых выставляет впервые. Неприхотливая и спокойная тарусская природа, застывшая на полотнах, особенные мгновения из окружающей действительности произвели неизгладимое впечатление на посетителей.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.