"Таруса-Елабуга"

В Тарусском музее семьи Цветаевых прошло открытие выставки работ художника-живописца Федора Помелова «Таруса - Елабуга».


Ф. Помелов родился в г. Протвино (Московской области), его творчество - это живопись художника, который остро, ярко, эмоционально чувствует всё богатство и разнообразие окружающего мира. Он исколесил с этюдником и холстами множество стран. Но особое пристрастие Федора - маленькие старинные русские города и пейзажи средней полосы России.
На открытии выставки выступающие отметили талант художника,  экспрессионную и темпераментную манеру письма, поздравили его с открытием персональной выставки.


Народный художник России, академик Российской академии художеств, лауреат двух Государственных премий РФ Б. Мессерер подчеркнул, что Ф. Помелов смело вступает в диалог с природой, не ограничиваясь городским пейзажем, отметил, что в качестве натуры в работах Ф. Помелова могут быть не только пейзаж, но и техника, даже «ржавые элеваторы и трактора первых десятилетий советской эпохи». Кстати, Борис Мессерер дал рекомендацию Федору Помелову для приема в члены-корреспонденты РАХ.


Затем выступали тарусские художники. В частности, Л. Гогидзе сказал, что много лет наблюдает за творчеством Помелова, отметил несомненный рост художника. Н. Гурин отозвался о Федоре Помелове как о большом труженике, участнике многочисленных пленэров, живописце, прославляющим уголки России. А. Иванов,  помимо таланта, отметил человеческие качества художника, такие как надежность, оказание помощи и др. И на  память подарил ему свой этюд, написанный в  год знакомства.


От города Протвино выступили художники: заслуженный художник России В. Губарев и академик РАХ  И.Помелова.
Много теплых слов в адрес художника Федорова Помелова сказали: тарусский общественный деятель Н.Д. Верзилина и искусствовед, поэт В. Мейланд.


В заключение ведущая открытия выставки, директор Тарусского музея семьи Цветаевых Е.М. Климова предоставила слово «виновнику торжества» - автору выставки Ф. Помелову. Он рассказал о своем творческом пути, над чем работает в настоящее время; поблагодарил выступающих за теплые слова и всех присутствующих за то, что пришли на его выставку.


► Выставка работ художника Федора Помелова  «Таруса - Елабуга» будет работать до 29 ноября 2020.

По материалам Тарусского музея семьи Цветаевых.