В Тарусском районе будет возведен поисковый мемориальный комплекс


Об этом рассказал врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский на торжественном митинге в честь Дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.


Памятный митинг состоялся на набережной Оки, у стелы в честь погибших в годы Великой Отечественной войны тарусян.


Особые слова благодарности Руслан Владимирович адресовал тарусскому районному поисковому отряду «Тарусский рубеж». Его бойцы в год празднования 75-летия Великой Победы вернули из небытия имя тарусянина Михаила Изотова – фронтовика, воевавшего под Сталинградом, на Курской дуге, под Харьковом и Жиздрой, где участвовал во взломе обороны фашистских оккупантов, и погибшего в 1944 году на территории современной Латвии. Это был храбрый воин, только в одном бою из личного оружия уничтоживший 60 немцев.


- Надеюсь, что тарусяне достойно отметят празднование освобождения Тарусского района от фашистов 19 декабря, - сказал руководитель района. - К этой дате будет приурочено еще одно историческое событие: в деревне Кресты будет открыт небольшой поисковый мемориальный комплекс, где с воинскими почестями будут перезахораниваться останки советских солдат, найденных в ходе поисковых экспедиций. Такого мемориала у нас до сих пор не было.


Председатель Совета ветеранов войны и труда, и правоохранительных органов Тарусского района Геннадий Крылов поблагодарил ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны. Их в Тарусском районе одиннадцать человек, и они до сих пор ведут большую воспитательную работу среди молодежи.    
 

Участники митинга почтили память павших героев минутой молчания, а затем возложили красные гвоздики к подножию стелы.


Ирина Токарева.


Фото автора.