Клёв был, и клёво было!

Пятое юбилейное командное первенство Тарусского района по рыболовному спорту прошло, как обычно, на своём традиционном месте – у камня Марины Цветаевой. На живописном берегу Оки в дуэли на удочках сошлись участники шести команд: «Фомичёвы», «Ворон», «Лебеди», «Фобос», «Любители» и «Голубь мира». Каждая команда состояла из двух человек, правила допускали ловлю  рыбы только при помощи спиннинга или обычной удочки. Состязания были организованы при содействии районной администрации.


За их ходом зорко наблюдала судейская коллегия в составе Сергея Колосова, Игоря Лебедянцева и Павла Удодова, а как только рыбаки заняли свои позиции, судьи тут же переквалифицировались в поваров, организовав «штаб поддержки» прямо на берегу Оки.


Пока участники состязаний ловили рыбку, «штаб» в составе Сергея Колосова, Павла Удодова, Натальи Тарутиной и Натальи Акимовой взялся за выполнение непростой «боевой» задачи. Для этого мигом был разведён костёр, и вскоре уже ведро ухи и ведро вкуснейшей шурпы томились в жарком пламени, поджидая победителей.  В чан с ухой угодил и случайно попавшийся на глаза устроителям рак: бедолага отправился вслед за остальными продуктами, пожертвовав своей жизнью во имя улучшения вкусовых качеств блюда.


Рыбаки не медлили ни минуты, и, спустя совсем немного времени, каждой команде уже было чем похвастаться – у кого-то в садке плескалась речная мелочь, а кому-то на крючок попалась парочка очень неплохих судаков.


Ровно в час дня судья Игорь Лебедянцев дал сигнал остановить состязания, а спортсмены получили возможность предъявить свой улов для взвешивания. Учитывалось не только количество пойманной рыбы, но и её размеры, за что были назначены отдельные награды.


► Победителями стали:


3 место – «Любители»;


2 место  - «Фобос»;


1 место – «Лебеди».



В номинации «За самую маленькую рыбу» первой стала Светлана Елисеева.


В номинации «За самую большую рыбу» – Алексей Шиканов.


Успехи в сборе раков командой «Ворон» тут же положили начало новой номинации - «За количество пойманных раков». Представителю команды, юному Артёму Гвоздеву было присуждено первое место.


Все участники были награждены медалями и грамотами, а также ценными подарками, которые любезно предоставили спонсоры мероприятия - семья Комисаровых, владельцы магазина «Рыболов».


По окончании состязаний рыбаки, собравшись за дружеским столом, получив возможность по достоинству оценить кулинарные таланты организаторов.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.