Осторожно – африканская чума свиней

В Мосальском, Барятинском и Спас-Деменском районах выявлена африканская чума свиней


Африканская чума свиней (АЧС)- это болезнь домашних свиней, в том  числе декоративных, и диких кабанов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%. Симптомы АЧС - лихорадка до 41-42°С в течение 3-7 дней, угнетение, цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста. АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, судорогами, у супоросных свиноматок - абортами. Характерный симптом, который проявляется у зараженных африканской чумой свиней -  появление темно-фиолетовых с красным отливом пятен на внутренней поверхности бедра, животе, шее, конечностях, боках, спине, пятачке, у основания ушных раковин. Как правило, гибель животных наступает на 5-10 сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями. 


Специфические средства профилактики АЧС не разработаны.
Для людей АЧС не опасна.

Возбудителем АЧС является ДНК-содержащий вирус. Его обнаруживают в крови, лимфе, во внутренних органах, секретах и экскретах больных животных. Вирус устойчив к высушиванию и гниению, разрушается при тепловой обработке при температуре 70°С в течение не менее 0,5 часа.

Основным источником возбудителя АЧС являются больные, переболевшие и/или павшие от АЧС домашние свиньи и дикие кабаны, а также их органы, кровь, ткани, секреты, экскреты.

Передача возбудителя осуществляется путем непосредственного контакта здорового животного с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с зараженными возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортные и технические средства. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя.

Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.

Меры борьбы:

В очаге болезни проводится изъятие всех свиней и полученной от них продукции животноводства.

В радиусе не менее 5 км от очага в хозяйствах, не отнесенных к IV компартменту, проводится изъятие всех свиней и полученной от них продукции животноводства или направление на убой и переработку на предприятия, расположенные в первой угрожаемой зоне.

Во второй угрожаемой зоне с целью выявления циркуляции вируса АЧС проводятся наблюдения за клиническим состоянием свиней с отбором проб от всех подозреваемых в заболевании свиней и их лабораторными исследованиями на АЧС.

После отмены карантина в бывшем очаге и первой угрожаемой зоне только через 1 год можно заводить свиней.

В целях недопущения распространения вируса АЧС на территории Калужской области хозяйствующими субъектами, занимающимися содержанием и разведением свиней, необходимо:

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- соблюдать ветеринарные правила содержания свиней;

- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);

- ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не завозить свиней без согласования с госветслужбой;

- не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы;

- ограничить связи с неблагополучными территориями;

- немедленно сообщать обо всех случаях заболевания и падеже свиней в государственные ветеринарные учреждения

Телефоны ГБУКО «Ферзиковская межрайонная СББЖ»:


► Тарусский отдел - (8-484-35) 2-15-71;
    

► «Горячая линия» - 8-910-524-55-79;

► Ферзиковский отдел - (8-484-37) 3-17-75;
      

► «Горячая линия» - 8-953-313-06-38

Тарусский отдел Ферзиковской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных.