Да будет свет!

Встреча первого восхода Солнца на российской антарктической станции «Восток» состоялась 24 августа. Позади - долгая полярная ночь, а впереди - такое же холодное и длинное полярное лето.


Как рассказал наш старый знакомый, полярник из села Вознесенье Дмитрий Шепелёв, высота Солнца уже перевалила за 0 градусов по отношению к линии горизонта. Окончанием полярной ночи считается 20 августа, а по-настоящему полярный день начнётся 22 октября.


Метеорологи на станции уже приступили к своей работе – предстоят наблюдения за продолжительностью солнечного сияния и солнечной радиацией, а также меняющимися погодными условиями.


Дмитрий отметил, что во время полярной ночи самое примечательное на станции «Восток» - это звёздное небо. Разреженность атмосферы позволяет любоваться великолепным ночным небом с яркими, почти не мерцающими звёздами. Чётко просматривается и Млечный Путь – центральная часть нашей галактики.


Но полярная ночь таит в себе и множество опасностей: температура воздуха достигает минус 75 градусов по Цельсию и ниже, а это значит, что к своему здоровью надо относиться с повышенным вниманием. Простой вдох при такой низкой температуре может мгновенно привести к простудным заболеваниям и даже воспалению или озноблению лёгких, что и случилось с одним из членов экспедиции. К счастью, такие экстремальные условия уже позади - заболевшему оказана своевременная медицинская помощь. Первые лучи солнечного света полярники встретили праздничным банкетом, с песнями под гитару и великолепными яствами от местного шеф-повара Игоря Калиновского.

Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото из архива Дмитрия Шепелева.