«Травушку-муравушку не скашивали…»

У жителей домов №№ 18,20,22 по улице Горького возникли вопросы по благоустройству города. По их мнению, многое из того, что делается в этом смысле, можно усовершенствовать. Вопросы и пожелания тарусян собрала и передала в редакцию «Октября» Светлана Ивановна Земцова. А мы переадресовали их исполняющему обязанности главы администрации Тарусы Михаилу Ивлеву.


- Михаил Сергеевич, каким образом производится окашивание придомовых территорий? От тарусян поступают жалобы на то, что после окоса почему-то остаются большие участки, заросшие бурьяном. В частности, речь идет о территориях возле домов 18 и 20 по улице Горького, 3 и 4 по улице Голубицкого. МУП «ТКП» окашивают только 5 метров от дома, а дальше, как утверждают работники предприятия - не их территория. Но это же городская территория? Тогда почему город ее не окашивает? Что должны предпринять жители, чтобы и эта территория окашивалась?


- Согласно информации, предоставленной МУП «ТКП», жители многоквартирных домов микрорайона «Курган» на собрании собственников решили, что в уборочную площадь дома включается расстояние исключительно в размере пяти метров от цоколя дома. Покос и уборка территории города осуществляется на основании муниципального контракта. Из-за недостатка средств в бюджете городского поселения «Город Таруса» в смету включен окос общественных территорий и обочин автодорог и тротуаров. Вопрос об увеличении сметной стоимости за счет окоса дополнительных территорий будет вынесен на заседание городской думы «Город Таруса», посвященное утверждению бюджета на 2021 год.


- От рынка до Центра культурного развития ужасный тротуар. Будут ли его делать, и если да, то когда?


- В текущем году ремонт данного тротуара не запланирован. В этом году проведен ремонт тротуара по улице М. Цветаевой, будут построены тротуары по улицам Ленина, М. Добрияна, Серпуховское шоссе, Пролетарская.


Вопрос об устройстве тротуара от д. 22 до д. 18 по ул. Горького, от д.18 по ул. Горького до д.4 по ул. Голубицкого, подхода к пешеходному переходу в районе д. 18 по ул. Горького будет вынесен на заседание городской думы «Город Таруса», посвященное утверждению бюджета на 2021 год.


- В прошлом году клали асфальт на ул. М. Цветаевой 1,3, Голубицкого 5,3, Горького 18, 20,22. Асфальт между Горького 20 и 22 недоделан. Когда его доделают?


- Асфальтовое покрытие между домами 22 и 20 по ул. Горького не был запланирован при проведении работ по благоустройству. Вопрос о необходимости проведения данных работ будет рассмотрен совместно с представителями городской Думы и ТОС «Курган».


- После ремонта коммуникаций не восстановлен тротуар на улицах М. Цветаевой,3, Голубицкого,4 и 5.


- Действительно, в этом месте производился ремонт теплотрассы. Из-за просадки грунта асфальтовое покрытие и бордюрный камень просели. С подрядной организацией ведутся работы по проведению ремонтных работ в рамках гарантийного ремонта.


- Никто не опиливает сухие деревья. А ведь многие из них потенциально опасны для жизни. Что нужно сделать жителям, чтобы их опиливали?


- Нужно написать заявление в администрацию городского поселения «Город Таруса». Специалисты администрации совместно со специалистами лесного хозяйства комиссионно выйдут на место, дерево будет заактировано и включено в список на удаление.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.


Фото жителей.