Таруса – самый соловьиный город Калужской области

Всероссийская акция «Соловьиные вечера-2020» была организована и проведена Союзом охраны птиц России 16-17 мая. В мероприятии приняли участие 48 регионов России.


Всего в акции участвовало более 1570 человек, зарегистрировано около 6800 поющих обыкновенных соловьёв.


По числу учтённых соловьёв в тройке лидеров – Брянская область (приняло участие 57 человек, которые отметили 849 мест пения соловьёв), Владимирская область (учтёно 525 мест пения соловьёв, в акции приняло участие более 90 человек) и Курская область (120 курян учли 508 поющих соловьёв).


В Калужской области (координатор в г. Калуге – Галчёнков Юрий Дмитриевич при содействии Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, в Тарусе – Зуев Алексей Пантелеймонович) лидером среди учтённых соловьёв стал не областной центр, а Таруса! С 2017 года, когда координатором городского учёта стал краевед и любитель природы Алексей Пантелеймонович Зуев, тарусяне выявляют такое большое количество, что их город стал одним из самых соловьиных городов России!


Здесь 1 поющий соловей приходится на каждые 100 жителей. Активных учётчиков в Тарусе около 10 человек. В Тарусе соловьи живут практически во всех зелёных «островках» застроенной части и по его окраинам.


Подсчет соловьёв в Тарусе Алексей Пантелеймонович проводит с 2013 года. Им изучены постоянные гнездовья, ведётся анализ их сохранности и причин, по которым соловьи не возвращаются на прежние места гнездования. Подсчёт ведётся в основном в городском округе, но пока не касается ближних окрестностей (тем более дальних). Последние годы им регулярно даётся информация о начале и завершении учёта в районной газете «Октябрь», а его знакомые и друзья и иногда просто горожане звонят ему и указывают места гнездовий. Наиболее активны – Николай Удодов и Борис Холопов, Елена Котова, Евгений Ступин, Леонид Гогидзе. Сам же региональный координатор в Тарусе из года в год идёт по уже пройденным маршрутам и ищет соловьёв там, где они были в прошлых годах.


К сожалению, не всегда они возвращаются на старые места, виной тому палы травы и строительный работы, а также и выкос травы и рубка кустарников в пойме Оки. В этом году координатора обрадовал тот факт, что в пойму Оки на участке от кафе «Ока» до устья Тарусы вернулись несколько соловьёв, которые покинули её в предыдущие годы из-за произведенных здесь покосов травы. В то же время, проливные дожди этого лета подняли уровень Оки и Тарусы до такой степени, что вода затопила несколько участков берега и соловьи, по мнению координатора акции в г. Тарусе, покинули их. В 2020 году общее количество подсчитанных соловьёв составило 83 особи, что меньше прежних лет. Но, это не говорит о сокращении популяции, а о сложностях в учёте, в том числе в связи с коронавирусом.


В Калуге соловьиная перепись прошла не так активно как в Тарусе, но и здесь было учтено около 50 особей. Как и прежде самым соловьиным местом в Калуге оказалось Пятницкое кладбище. Населяют соловьи и Березуйский овраг, древесные насаждения вдоль реки Оки, склонов Яченского водохранилища, района памятника маршалу Г.К. Жукову, нижней части улицы Степана Разина, перекрёстка улиц Герцена и Суворова, микрорайонов Бушмановка и Тайфун.


Итоги акции показали, что с учётом годовых колебаний численности соловьёв в городах Калужской области не становится меньше, а значит ещё достаточно зелёных уголков, где птицы могут найти свой дом, а проблемам экологии уделяется должное внимание.