Незабываемая встреча

Тарусские школьники подержали в руках олимпийский факел


Встреча с послом Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Михаилом Кардополовым состоялась в летнем спортивно-оздоровительном лагере «Планета спорта 2020» в спортивном комплексе «Лидер».


Михаил Иванович - заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, председатель Совета ветеранов спорта при министерстве спорта Калужской области. Имеет множество наград, в том числе - медали «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени, «За особые заслуги перед олимпийским комитетом Калужской области».


Гость из областного центра рассказал ребятам о себе и своем пути в мире спорта. Будучи студентом, выступал за область в лыжных гонках и биатлоне. По этим видам спорта выполнил нормативы кандидата в мастера. Всерьез занимался военно-прикладным многоборьем. Неоднократно участвовал в соревнованиях «Праздник Севера» в Мурманске, где число участников достигало до 12 тысяч человек не только из Советского Союза, но и других стран мира. Михаил Иванович всегда попадал в число 200 сильнейших лыжников.

Затем заслуженный спортсмен провел теоретические и практические занятия с воспитанниками спортивной школы по скандинавской ходьбе. Он рассказал о плюсах этого вида спорта: скандинавская ходьба активно развивается в регионе. Главное в ней - нагрузка на все группы мышц и доступность необходимого инвентаря. Ведь нужны всего лишь палки и желание заниматься спортом.


Благодаря этой встрече у наших ребят появилась уникальная возможность прикоснуться к истории: в 2014 году Михаил Иванович получил почётное право пронести главный символ Олимпиады по улицам Калуги, и этот факел он привез с собой показать ребятам!


В заключении посол ГТО провел конкурс среди девчонок и мальчишек на измерение силы сжатия кисти. Лучшими в этом оказались воспитанники отделения кикбоксинга Олеся Лохова Олеся и Матвей Курбатов.


Ребята поблагодарили Михаила Ивановича за интересные истории и мастер-класс.

 

Татьяна ИВАНИЦКАЯ. 

Фото автора.