Символ эха прошедшей войны

В Тарусском музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых» появился уникальный экспонат


В передаточном акте он значится как «Винтовка конструкции Мосина образца 1891-1930 гг». Русскую трехлинейку, как символ эха прошедшей войны, 16 августа в музей передали участники районного поискового отряда «Тарусский рубеж» Максим Крюков, Александр Проказов и Алексей Горелов.


Еще в апреле они подняли ее из тарусской земли в окрестностях района - там, где шли ожесточенные наступательные бои с фашистами в декабре 1941 года.  


В настоящее время это знаменитое оружие 80-летней давности отреставрировано и деактивировано Алексеем Гореловым. И хотя оно непригодно для стрельбы, но послужит еще! Только теперь уже - в мирных целях, как неопровержимое доказательство исторической правды России, которую особенно важно знать нашим детям.


Винтовку бережно поместили в запасники музея, где она будет ждать своего часа: директор Центра «Дом Позняковых» Наталья Зайченко планирует открытие экспозиции, посвященной освобождению Тарусского района от немецко-фашистских захватчиков. Вместе с другими экспонатами, которые появятся в музее благодаря поисковой деятельности, и теми, которые уже хранятся в фондах, она займет достойное место на ее витринах.


- Сегодня в жизни музея произошло значимое событие: у нас появился образец русского оружия, которого никогда раньше не было, - рассказывает Наталья Владимировна. - Веса этому событию добавляет тот факт, что винтовку нашли именно в Тарусском районе. И мы с радостью включим ее в состав военной экспозиции, которую собираемся организовать в будущем году.


У бойцов «Тарусского рубежа» - далеко идущие планы. А в их «запасниках» хранятся находки, о которых еще не известно читателям «Октября». Подробнее об этом читайте в ближайших номерах нашей газеты.


Ирина ТОКАРЕВА. 


Фото автора.