Тарусянки – чемпионки ЦФО!

Не перестают радовать земляков спортсмены команды Тарусского района по городошному спорту «Радуга».


Блистательную победу принесли в копилку района наши спортсменки! С 5 по 10 августа в областном центре прошел чемпионат ЦФО по городошному спорту, участие в котором приняли спортсмены из 6 регионов.


Тарусским городошницам предстояло защитить честь не только района, но и всей Калужской области. И спортсменки не подвели!


5 августа состоялись соревнования в личном первенстве ЦФО. В турнире участвовали 8 женщин из разных областей страны. Тарусянки Ирина Затона, Светлана Рыжичкина и Наталья Тарутина вышли на городошный корт с настроем на победу. Помимо красоты и обаяния, они продемонстрировали все свои спортивные навыки.


Первой после жеребьевки выступила Светлана Рыжичкина. Она впервые участвовала в соревнованиях столь высокого уровня, и, не справившись с волнением, набрала всего 89 очков.


Далее в борьбу за медали вступила Ирина Затона. Как более опытный спортсмен, она спокойно и уверенно набрала 114 очков.


После в состязания вступила Наталья Тарутина. В упорной борьбе со спортсменкой из Тульской области Юлией Борисовской она набрала 111 очков.


Второй день больших изменений в турнирную таблицу не принес, и по результатам двухдневной борьбы Ирина Затона заняла второе место со 198 очками, завоевав серебряную медаль. А Наталья Тарутина (187 очков) за третье место была награждена бронзовой медалью.


Атмосфера на состязаниях царила дружественная. Наши спортсменки перезнакомились с соперницами из других городов, активно помогали им как в процессе игры, так и в состязании по установке фигурок из городков.


В третий день спортсменки соревновались в командном зачете. В командной игре могут участвовать пять человек, но наших спортсменок было только трое – запасных игроков, или замен, к сожалению, нет.


И наши снова не подвели, вступив в схватку с более сильными соперниками из Тульской области (Юлия Борисовская завоевала 1 место в личном зачете).


В итоге с разрывом в три очка наши спортсменки опередили тульских, и впервые за всю новейшую историю городошного спорта Калужской области принесли победу в первенстве ЦФО России!


Теперь они могут претендовать на поездку на первенство России от ЦФО, проведение которого запланировано в этом году в Евпатории.


Успехи женского городошного спорта района фактически держатся на энтузиазме спортсменок. Необходимый инвентарь (биты, городки, форму) они приобретают на свои деньги, хотя некоторые уже пенсионерки. Проезд на соревнования и питание также никем не оплачивается. К сожалению, в бюджете района не предусмотрено средств на развитие городошного спорта. Поэтому развивать детский и юношеский городошный спорт, и даже достроить до необходимых стандартов тренировочную городошную площадку в городе также не представляется возможным.


Команда «Радуга» нуждается в любой финансовой поддержке и ищет спонсоров среди предпринимателей, предприятий и организаций.


Приглашаю всех желающих не только помочь развитию любимого национального вида спорта, но и самим принять в нем участие. На тренировках приобретаются отличные спортивные навыки, улучшается состояние здоровья. А кому-то, возможно, посчастливится стать чемпионом района, области, России.


Павел УДОДОВ, капитан команды городошного спорта «Радуга» Тарусского района.


Фото предоставлены участниками соревнований.