Москва – Таруса 2020

Ежегодный проект «Москва – Таруса», стартовавший в Тарусской картинной галерее в далеком 1988 году, представляет современных художников столицы России разных поколений и творческих жанров, живущих в Тарусе в летний период.


Среди художников – известные мастера и молодые имена. Художники старшего поколения представляют творчество рубежа веков и имеют классическую профессиональную школу, молодые – развивают художественные поиски и достижения прошедшего столетия. Художники проекта – индивидуальности, стилистически непохожие друг на друга, но работающие одинаково остро и современно.


В работах отразился весь спектр художественных направлений искусства - от реализма и импрессионизма, до кубизма и супрематизма. Это многообразие стилевых направлений свидетельствуют о поиске новых путей развития в искусстве.


Классическое искусство было, есть и будет, отменить или «изжить» его нельзя. Но существует и современное искусство со своими удивительными по новизне идеями и поразительными образами.


Зрителям предлагается найти точки соприкосновения между абсолютно разными видами изобразительного искусства, представленными на выставке. И прийти к выводу – ничто в искусстве не хуже и не ниже, ничто друг друга не зачеркивает, все необходимо и имеет право на жизнь!


Елена ВАРЕНОВА, директор Тарусской картинной галереи.


Фото Вадима МАЛЬЦЕВА.