В память о подвиге предков

Новый сквер, торжественно открытый в минувшую пятницу в центре села Роща, назван в память о героях Великой Отечественной войны.


Строительство началось 19 мая. Местом для будущего сквера был выбран пустырь посреди села, который общими силами быстро преобразился, и теперь  представляет  собой обустроенную площадку, покрытую плиткой. По периметру посажены молодые берёзки, символизирующие коренных жителей села. На каждой из них прикреплена фотография ветерана, указано имя, возвращённое из небытия десятилетий. В центральной части возвышается камень–обелиск, который впоследствии украсит  табличка с именами ветеранов.


Над восстановлением имён кропотливо работает администрация села в сотрудничестве с местным клубом.


Как рассказала глава администрации СП «Село Роща»  Ирина Шахбанова, при сборе средств на памятник значительную помощь оказала инициативная группа местных жителей.

Идея строительства сквера вынашивалась с 2017 года, а её воплощению в жизнь помогло участие в программе министерства сельского хозяйства области. Все средства - а это чуть больше одного миллиона рублей - пошли на реализацию задуманного. В масштабах села это огромные деньги, но потрачены они на хорошее дело.


Почётной гостьей на открытии памятного сквера стала депутат Законодательного Собрания Калужской области Татьяна Дроздова. Именно ей было предоставлено право торжественно перерезать красную ленточку вместе с главой СП «Село Роща» Татьяной Махаловой.


- Мы собрались здесь, потому что в нас жива память, – отметила Татьяна Николаевна. – Знаю, что в Роще живут неравнодушные инициативные люди, которые добились того, чтобы памятный сквер в честь погибших в Великой Отечественной войне односельчан был открыт именно в год 75-летия Великой Победы. Это важно, ведь наша главная задача - сохранить правду о подвигах предков, которую  некоторые пытаются переписать, и рассказать об этом молодому поколению.


Селян поздравили командир поискового отряда «Тарусский рубеж» Максим Крюков, председатель рощинской  первичной ячейки Совета ветеранов Раиса Дмитриева, глава СП «Село Роща» Татьяна Махалова.


Память павших почтили минутой молчания. А после состоялась праздничная программа, подготовленная  местными талантами и участниками детского коллектива  при Рощинском сельском клубе под руководством Адии Шариповой. В исполнении солистов Натальи Пономарёвой, Асии Тугбаевой, Анастасии Латоевой и Ларисы Олойник прозвучали популярные песни прошлых лет – в основном военно-патриотические.


По окончании гости и жители села возложили цветы к памятному обелиску, а завершились торжества совместным дружеским чаепитием.


Новый сквер станет ещё одним украшением села. Единый архитектурный ансамбль, который включает восстанавливаемый храм и строящуюся детскую площадку, вскоре станет  визитной карточкой Рощи, а также местом  отдыха жителей, их встреч и прогулок. Пройдёт время, и молодые берёзовые ростки превратятся в могучие деревья. Изменится и облик села, но неизменной останется память о легендарном подвиге дедов и прадедов, отстоявших нашу свободу и независимость.

Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора