В Тарусском районе отремонтируют более 45 км дорог

Как сообщает министерство дорожного хозяйства области, капитальным ремонтом охвачены два участка автодороги Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов: с км 26+750 по км 27+150, и с км 84+200 по км 84+600 в Ферзиковском и Тарусском районах. Здесь усилят несущую способность, заменят дорожное покрытие, укрепят обочины, отремонтируют систему водоотвода, заменят барьерное ограждение, установят новые знаки и нанесут разметку. На участках будут устроены пункты (автоматизированных систем) весового и габаритного контроля транспортных средств.


Практически завешен ремонт на участке трассы Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов с км 64+600 по км 70 +000. На шести километрах заменили все водопропускные трубы, уложили новый асфальт, расширили участок дороги для заездных карманов и автобусных остановок. Специалистам осталось установить знаки, сигнальные столбики и произвести планировку обочин. На этой же автомобильной дороге - с км 70 по км 73+910 - произведут работы по укладке выравнивающего слоя из черного щебня и верхнего слоя из ЩМА-20. Финальным этапом станет установка элементов обустройства.


Еще один важный ремонтный объект в районе – восьмикилометровый участок дороги «Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов» - Вознесенье. В ходе ремонта в первую очередь была восстановлена кюветная часть, заменены все водопропускные трубы и конструктив дорожной одежды. Сейчас на 3,5 км уложен выравнивающий слой покрытия. К началу сентября будут полностью будут завершены работы по асфальтированию, обустройству кюветов и элементов безопасности, и в течение месяца объект будет готов к сдаче.


В завершающей стадии находятся ремонтные работы на 6,5 километровом участке автодороги Таруса – Алекино. В ходе ремонта специалисты провели ликвидацию пучинообразования на отдельных участках, укрепили основание дороги. На данный момент уже уложен выравнивающий и верхний слой из ЩМА, сейчас ведутся работы по укреплению обочин щебнем и грунтом. Финальным этапом станет установка элементов обустройства и безопасности автомобильной дороги.


В этом же году ремонт пройдет на следующих участках:


► 6,931 км - Волковское – Некрасово;


► а/д по ул. Парковая (уч-к №3) в с. Некрасово;


► 2,5 км по ул. Ленина в г. Таруса;


► «Калуга – Ферзиково – Таруса – Серпухов» - Салтыково – Услимово – 3,19 км;


► «Таруса – Алекино» – Паршино - Ладыжино на участке с км 0+000 по км 3+550;


► «Таруса – Алекино» - Трубецкое - Марфино - Ильенки с км 0+1050 по км 4+301;


► ремонт улично-дорожной сети Тарусы – 6,24 км.