На «Кургане» красота!

В нашем городе живописны даже подъезды


Идея украсить обшарпанные стены парадных настенной живописью родилась несколько лет назад у Юрия Краснова, обратившего внимание на серые безликие подъезды микрорайона «Курган». «Почему бы их не превратить в нечто особенное - привлекательное и более презентабельное?» - подумал он.


Инициативу позднее поддержал тарусский Купеческий клуб, полностью профинансировав покупку красок для росписи первого подъезда. За оформление взялась замечательная художница Елена Артамонова. А в качестве сюжета по общему решению жильцов был выбран один из видов старого города.


Но прежде пришлось потрудиться: сделали косметический ремонт фасадной стены под разрисовку, привели в порядок замызганный кошками и покрытый окурками подъезд. Эту задачу взвалила на свои плечи компания «Ока-сервис» при активном содействии Купеческого клуба. Прошло ещё немного времени, и прохожие ахнули: вместо унылой серости их взорам открылось настоящее произведение искусства.


Идея оказалась заразительной: вскоре подтянулись соседи, и теперь уже сразу три дома - №№11, 15 и 19 по улице Цветаевой могут похвастать художественно оформленными фасадами, по праву ставшими визитными карточками микрорайона «Курган». А ведь это только начало!


Юрий Краснов надеется, что горожане с интересом отнесутся к такому преображению стен подъездов. Имя Тарусы прославлено великими писателями, поэтами, деятелями науки и культуры. Город имеет богатую историю,  и это открывает перед нами необыкновенные перспективы!


Делу можно придать и тематическое значение. Например, на улице Голубицкого живопись на входах в подъезды «расскажет» об истории становления отечественной телефонии. А на улице в честь академика Королёва - познакомит с  достижениями  отечественной космонавтики.  Фантазия безгранична!


Итак, начало положено. Правда, когда речь идёт о софинансировании проекта, лица многих вытягиваются: все хотят жить красиво, но раскошеливаться не торопятся.

- Но ведь это же наши дома! – восклицает Юрий. - Купеческий клуб готов оплатить расходные материалы, и это немало. Но остальную часть расходов жители могли бы взять на себя. Ведь вся это красота создаётся для них!


Перед нанесением картины стена подъезда нуждается в подготовке. Преображение наступит только после того, как управляющая компания проведёт внеплановый косметический ремонт. Дальше бразды правления передаются художнику. Ещё немного - и новое произведение искусства готово! Для всего дома это большой плюс: когда подъезд превращается в арт-объект, жители начинают более ответственно относиться к общей собственности.


Начало положено, и очень хочется верить, что дело будет продолжено. И, может быть, прекрасные работы Елены Артамоновой и других талантливых мастеров украсят не только микрорайон «Курган», но и весь город.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.