Мир Бориса и Натальи Полянских

Выставка Бориса и Натальи Полянских открылась в Доме творчества Московского союза художников.


- Борис Полянский работает в стиле импрессионизма, поэтому его картины полны света и цвета, дают возможность посетителям додумать понравившийся сюжет, - рассказывает куратор проекта Наталья Коловершина. -  Творческий дуэт Полянских всегда оставляет пространство для фантазии – не только собственной, но и зрительской.

 
На выставке, которая посвящена 80-летию Бориса Полянского,  широко представлены не только картины маслом, но и акварель, сюжеты, выполненные гелевой ручкой и другими  профессиональными методами.


Особо выразительно у Бориса Полянского получаются портреты. Наверное, секрет заключается в самой технике: прежде чем перейти к написанию картины, Борис Полянский знакомится с человеком, беседует, проникается его духовной составляющей, и лишь после этого приступает к делу. Возможно поэтому с портретов на нас взирают живые, одушевлённые лица простых людей.

Некоторые сюжеты навеяны путешествиями. Супруги Полянские объездили практически весь мир, и каждая поездка дарила им новые впечатления, мысли. А буйство красок в картинах органично сочетается с простотой сельских пейзажей, старинных домов, городских окраин.


Работами заслуженного художника России Натальи Полянской могут гордиться музеи России и Франции, частные коллекционеры нашей страны, Европы и США. Её композиции как бы светятся внутренним светом, вселяя оптимизм в души посетителей. Искренне желая сделать мир краше и чище, она как бы меняет природное естество. Даже тени скульптур выполнены не в обычных серых тонах, а показаны в виде цветных отражений.


Посетителям выставки, которым посчастливилось лично познакомиться с жизнелюбивой и открытой четой художников Полянских, ожидает незабываемая встреча с их удивительным миром, воплотившимся в реальность благодаря замечательным работам.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.