Лесные подпивасики

УАЗик мчался по сельской дороге, лихо преодолевая колдобины. Быстро проскочили поворот на Толмачёво, промелькнули Кресты, ещё немного и мы были на месте - в Исаково.


- Вылезай, приехали! – скомандовал Михалыч, шумно хлопнув дверью, - дальше сам разберёшься.


Нехотя выбрался я из машины и огляделся. В чистом поле, среди овеянных всеми ветрами трав, возвышалась куча мусора.


- Это ещё цветочки! – пробухтел Михалыч.  - А ты пройди дальше, за водонапорную башню - там увидишь настоящее диво!


«Диво» открылось внезапно и поразило своими масштабами:  на краю живописного поля нас гостеприимно «приветствовала» огромная свалка бытовых отходов. Старые холодильники, мебель, битые бутылки и прочий хлам находятся здесь уже не первый год, своим апокалиптическим видом уродуя природный ландшафт.


- Ещё не всё! – в сердцах взмахнул рукой  Михалыч и предложил отправиться дальше.


Машина рванула обратно, в сторону Крестов, но  метров через пятьсот снова остановилась: в густой зелёной листве прятался придорожный овраг, «заботливыми» человеческими руками превращённый в помойку. Бытовые отходы равномерно возлежали на его пологих склонах, стыдливо прикрываясь мелкой порослью.


В этот день, на небольшом участке сельской дороги, мы обнаружили сразу четыре стихийных свалки. А сколько таких «подарочков» бережно хранят  тарусские просторы?


Нет-нет, да и наткнётся одинокий грибник на такие вот россыпи подпивасиков да подбутылочников, оставленных мутантами наших лесов – иначе и не назовёшь создателей этих свалок. Напоролись на них и мы! На живописной лесной опушке уютно возвышался полный комплект мягкой мебели. Трухлявые кресла так и манили броситься в их  прогнившие объятия, забыться на минуту и, набравшись свежих сил, отправиться дальше, навстречу с новыми местами произрастания подпивасиков.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

фото автора.