Информация по подготовке к проведению выборов

Информация по подготовке к проведению выборов Губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания Калужской области седьмого созыва, депутатов представительных органов местного самоуправления четвертого созыва муниципальных образований Тарусского района.


13 сентября в общероссийский Единый день голосования на территории Калужской области пройдут выборы Губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания Калужской области и 11 избирательных кампаний
по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления. Предстоит заместить 86 мандатов.


При проведении выборов 13 сентября 2020 года для удобства, доступности и безопасности наших граждан будет применяться:


- «Досрочное голосование», когда избиратели в течение двух дней до дня голосования смогут прийти на избирательный участок и проголосовать;


- «Бесконтактное голосование на дому» для обеспечения голосования граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам.


Эти меры позволят избежать очередей и скоплений на избирательных участках. Будут соблюдаться все меры безопасности.


Традиционно, будет широко применяться механизм голосования по месту нахождения - «Мобильный избиратель»:
с 29 июля по 8 сентября заявление о голосовании по месту нахождения можно будет подать в любой территориальной избирательной комиссии, в любом МФЦ, либо в электронном виде через Единый портал государственных услуг,
а также в любой участковой избирательной комиссии со 2 по 8 сентября.


В целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, создания условий для безопасного участия граждан в выборах будут соблюдены все необходимые условия. Все члены участковых избирательных комиссий будут обеспечены средствами индивидуальной защиты: маски, перчатки, халаты, индивидуальные защитные экраны, антисептическими средствами для обработки рук и обработки поверхностей.


Избирательные участки будут оснащены бесконтактными термометрами, санитайзерами, дезинфицирующими ковриками, для разведения потоков в помещении для голосования предусмотрены сигнальные ленты, дистанционные ленты на пол. Для каждого избирателя на избирательном участке предусмотрены индивидуальные маски, перчатки, ручки для заполнения бюллетеня, антисептические средства. Для бесконтактного голосования на дому предусмотрены индивидуальные пакеты (маска, перчатки, салфетка антисептическая, ручка, бюллетень).


В территориальной избирательной комиссии работает телефонная «горячая линия» для оперативного информирования и ответов на вопросы избирателей, участников избирательного процесса, связанные с подготовкой и проведением выборов.


Члены избирательных комиссий проводят информационно-разъяснительную работу среди населения. Оказывают содействие гражданам с инвалидностью в ознакомлении с информацией об избирательных действиях, о кандидатах.
Со 2 сентября приступят к работе участковые избирательные комиссии.


В соответствии с Порядком, принятым ЦИК России, голосование будет проходить в течение 3-х дней - с 11 сентября.


Территориальная избирательная комиссия Тарусского района.