"Золотая" вода

Вячеслав Федотов и Александр Панкин, владельцы садовых участков из деревни Юрятино, с недавнего времени потеряли сон. Точнее, с тех самых пор, как получили счета на оплату водоснабжения.


Жители нескольких населённых пунктов Волковской сельской администрации возмущены: в июньских квитанциях обнаружились совершенно нереальные суммы - 11, 16, а у некоторых – более 20 тысяч рублей! Для многих граждан эти суммы сопоставимы с месячным заработком.


Все дело в том, что в этом году идет передача сетей водоснабжения сельских поселений района от местных администраций под  управление ГП «Калугаоблводоканал». И село Волковское, вместе с Лопатино, оказались в первых рядах. На очереди - село Кузьмищево и другие поселения.


С одной стороны, перевод сетей водоснабжения в область снимает с местных администраций практически непосильное бремя обслуживания ветхих инженерных коммуникаций советских времен. На практике же это благое дело превращается в головную боль как самих жителей, так и сотрудников сельских администраций.


За воду придётся теперь платить строго по счётчикам, включая полив приусадебных участков. В случае если владельцы участков не успели установить счётчик в назначенное время, им будет начислена оплата в размере 540 рублей за сотку. И это за месяц! Правда, эти деньги будут начислять только в период полива - в июне, июле и в первых двух неделях августа. Утешение, прямо скажем, «так себе». Кроме того, при расчете платы за воду для абонентов без счетчиков применяется повышающий коэффициент 1,5.


В Тарусском отделении ГП «Калугаоблводоканал» гудела  толпа возмущённых людей. Неадекватные расценки переполошили всех: и пожилую женщину, которой предстоит теперь отдать за воду всю пенсию, и многих других пострадавших, у которых на почве вопиющей несправедливости обострились болезни.


В конторе комментировать ситуацию отказались – отфутболили в областной офис. Попытки связаться с ГП «Калугаоблводоканал» не возымели успеха: в телефонной трубке вместо ответа долго звучала приятная музыка, прерываемая «оптимистичными» сообщениями: «К сожалению, все операторы заняты. Пожалуйста, подождите, ваш звонок очень важен для нас!»


В администрации СП «Село Волковское» пояснили, что новые тарифы начислены на основании затребованной ГП «Калугаоблводоканал» таблицы, в которой содержались сведения о площади земельных участков, количестве собственников за минусом территорий, занимаемых жилыми постройками.


Сотрудники администрации согласились, что сумма, начисленная за полив, явно превышает возможности граждан. Причём в дождливое лето в таких «услугах» никто не нуждается.

О предстоящей передаче сетей водоснабжения в область и грядущим за ней изменением тарифов на воду жители были предупреждены. Информационные сообщения об этом были размещены на всех стендах поселения. Вот только все ли жители смогли их прочитать? Возможно, следовало бы в письменной форме уведомить каждого абонента?


- Мы пытались объяснить специалистам Тарусского отделения ГП «Калугаоблводоканал», что поливочная территория и земля вокруг дома – это совершенно разные вещи, - рассказывает врио главы администрации СП «Село Волковское» Александр Мосолов. – В ответ услышали буквально следующее: «Нам всё равно, что у вас здесь – огород, бурьян или чистое поле». Предположив, что впереди нас ждет резкое увеличение платы за воду, мы забили тревогу, но в Тарусском отделении «Водоканала» сказали: «Жалуйтесь хоть президенту, нас это не касается».


В областном офисе предприятия пояснили, что если есть возражения, желающие могут подать заявление, после чего состоится выезд на место и будет произведён перерасчёт. В настоящее время ведётся приём таких заявлений, и, как только их наберётся достаточное количество, они будут переданы в управление ГП «Калугаоблводоканал».


В сельской администрации очень надеются, что людям пойдут навстречу. И считают, что подобные нововведения не должны проводиться виртуально. Решение необходимо принимать по каждому собственнику отдельно, с изучением всех особенностей участка.

 
Вадим МАЛЬЦЕВ.