Елена Алёшина: «Героиней себя не считаю!»

Главврач областной инфекционной больницы Елена Алёшина получила награду за медицинскую доблесть

Медаль дождалась своего героя. Награду за медицинскую доблесть получила главный врач Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елена Алёшина.

Елена Алёшина вместе с коллегами первой приняла удар коронавирусной инфекции, боролась за каждого пациента, но в итоге сама заболела ковид-19. Пока лечилась, награды уже получили 15 её коллег. Однако, по словам Владислава Шапши, — № 1 именно у медали Елены Алёшиной.

- К сожалению, вы не смогли быть со всеми вместе. Это было важно, как мне кажется, для вашего коллектива. Но все аплодировали дружно, и первая медаль была присвоена именно вам, - отмечает глава региона Владислав Шапша.


У Елены Алёшиной была тяжелейшая форма ковида. Несмотря на это, она консультировала московских коллег, как бороться с вирусом, присылала наставления в свою больницу. Прочитала много тематической литературы и даже разработала дыхательную гимнастику для скорейшей реабилитации после болезни. Главврачу предлагали два месяца отдыха, но она вышла на работу сразу после двух карантинных недель.

 

Елена Алешина — главный врач Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД — признаётся:


- Героиней себя я не считаю. Хотя хочу сказать уважаемым калужанам: они не представляют, какую огромную нагрузку несли врачи, начиная с февраля. Мы понимали, что от нас зависит и заболеваемость, и летальность. Наша задача была, чтобы как можно меньше людей заболело, и как можно больше людей выжило. Очень приятно, что учредили эту награду за медицинскую доблесть, и что этой наградой можно наградить любого медицинского работника.


По материалам ТРК «Ника».