Дикий, дикий берег…

Изумительно красивы окские берега за старым брошенным карьером, что близ села Кузьмищева. Причудливых форм деревья переплели свои ветви, скрывая неторопливые  речные воды от посторонних глаз, а в тихих затонах стеснительно жмутся друг к другу скромные кувшинки. В таких местах хочется думать о вечном, прекрасном, светлом. Если бы не дикари, чьи времянки буквально облепили берега.


Поломанные деревья, битые бутылки, банки, склянки, а также целые кучи мусора остаются после визита таких вот «отдыхающих». Добавьте к получившейся картине брошенные мангалы и бесхозные шалаши, которые потом треплет ветер, покрывая берег обрывками старых тряпок, рубероида или полиэтилена, и вы получите полную картину экологической катастрофы районного масштаба.


Неужели так трудно «господам» туристам убрать за собой? Не сложить отходы на берегу в пакетах, а довезти до ближайшего контейнера – благо транспортными средствами они не обделены.


Но всё также прорастают сквозь мусорные кучи травы, стыдливо прикрывая человеческое скотство. Придёт время, и вешние воды смоют всё это в Оку, вновь зазеленеют берега, и вновь появятся дикари, чтобы в очередной раз оставить  такую вот «память»  о своём присутствии.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.