Предпринимателям

О поддержке малого и среднего бизнеса в период пандемии шла речь на расширенном заседании комитета по экономической политике Законодательного Собрания области под председательством Карпа Диденко.


Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями. В обсуждении приняли участие Председатель парламента Виктор Бабурин, депутаты, представители профильных министерств, бизнес-сообщества.


- Пандемия внесла большие коррективы в нашу жизнь. Особенно пострадал малый и средний бизнес, самозанятые граждане, - сказал Виктор Бабурин, обращаясь к участникам встречи. - Многие меры приняты на федеральном и на региональном уровне. Нужно посмотреть, как они работают, какие еще есть предложения, - отметил он.


При этом председатель парламента подчеркнул, что Калужская область стала одной из первых, где приняты законы, направленные на поддержку предпринимателей, в частности, принят закон, позволяющий вернуть налог самозанятым гражданам.


Более подробно об этом рассказал Карп Диденко.


- Была снижена налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения, изменены сроки уплаты по налогу на имущество организаций, предусмотрено освобождение от арендной платы за использование имущества, в том числе земельных участков, находящихся в региональной собственности, - пояснил он.


Отмечалось, что на текущий момент федеральными и региональными мерами поддержки воспользовались около 17 000 субъектов малого и среднего предпринимательства.


Речь в ходе встречи шла и о трудностях, с которыми сталкиваются представители бизнеса при получении льгот. Они связаны, в первую очередь, с ограничениями по видам экономической деятельности.


- Эти случаи зафиксированы и направлены в федеральный ситуационный центр, - пояснила представитель Управления Федеральной налоговой службы Ирина Суворова.


Региональное Агентство развития бизнеса также активно проводит работу по решению актуальных проблем предпринимателей. Она будет продолжена при взаимодействии с законодателями и профильными ведомствами.


Александра ГАВРИЛОВА.