Водозабор СКБ КП ИКИ РАН перейдет району

Президент поддержал инициативу Владислава Шапши о передаче водозаборных сооружений Института космических исследований РАН Тарусскому району.


Глава региона Владислав Шапша обратился к Владимиру Путину с просьбой  о безвозмездной передаче в муниципальную собственность Тарусского района комплекса водозаборных сооружений вместе с земельным участком, необходимым для его функционирования.


До настоящего времени объект находился на балансе института, который был открыт в Тарусе в 80-е годы прошлого века. Тогда  же на  его производственной площади были построены и водозаборные сооружения. Они состоят из двух артезианских скважин глубиной 80 метров и здания станции 2-го подъема производительностью 1200 кубометров в сутки с резервуарами, предназначенными для водоснабжения как самой организации, так и жителей частного сектора и микрорайона Курган. Здесь проживает более пяти тысяч тарусян.


Для научного учреждения, которое занимается проектированием, изготовлением и испытанием бортовой аппаратуры и приборов научного назначения, водоснабжение городских объектов является непрофильным видом деятельности. Комплекс нуждается в модернизации и поддержке в соответствующем состоянии для дальнейшего обеспечения  населения качественной водой. Поэтому было принято решение обратиться к президенту с просьбой о передаче водозаборных сооружений в ведение муниципалитета. После одобрения главы государства у жителей Тарусы появился надежный поставщик водоснабжения.

По информации пресс-службы правительства Калужской области.


На снимке: врио губернатора области Владислав Шапша знакомится с особенностями разработок СКБ КП ИКИ РАН.


Фото Ирины Токаревой.