Храните верность друг другу!

В День семьи, любви и верности, празднуемый в День памяти Святых благоверных князей Петра и Февроньи Муромских, в Тарусском районном отделении загс состоялось чествование семейных пар, проживших вместе более четверти века.


В нынешнем году это красивое событие было отпраздновано  более чем скромно – по известным причинам решили отказаться от шумной встречи за дружеским столом, а саму церемонию свести к минимуму. Однако эти обстоятельства нисколько не повлияли на торжественность! 


Как рассказала начальник отдела ЗАГС  Тарусского района Марина Скребнева, были приглашены только две супружеские пары, которые награждены медалью «За любовь и верность». Эта общественная награда  была учреждена в 2008 году, и вручается она семьям, прожившим в браке не менее 25 лет, и воспитавшим достойных детей.


Первой такой парой стала семья Вохминых из села Некрасово. Глава семьи Александр Александрович родом из села Шушенское Красноярского края. Судьба бросала его в разные уголки некогда единой страны, но свою вторую половину Ольгу Николаевну он нашёл в далёкой Молдавии.  Это была любовь с первого взгляда, и с тех пор они вместе уже сорок лет! В Тарусу прибыли по приглашению родственников в 1984 году, да так и остались здесь навсегда.


В торжественной обстановке семейным парам были вручены медали «За любовь и верность» и памятные подарки, а также поздравительные послания от врио губернатора Калужской области Владислава Шапши, и врио главы администрации Тарусского района Руслана Смоленского.


Игорь Завьялов прибыл на церемонию один: супруга Ольга Алексеевна работает в одной из аптек микрорайона «Курган», и 8 июля как раз была её смена.


На следующий год исполнится тридцать лет, как они вместе! Игорь и Ольга родом из  небольшого шахтёрского посёлка, что близ Воркуты.


«С Ольгой  мы вместе  учились в одной школе, -  рассказал Игорь Анатольевич, - правда, в разных классах».


Там и приметили они друг друга, а как пришло время -  создали семью.


Когда в 90-е шахтёрский посёлок был закрыт, вместе перебрались в Тарусу. С тех пор, вот уже четверть века, являются тарусянами.


Годы пролетели быстро: подросли трое прекрасных детей.
Отвечая на традиционный вопрос, в чём секрет долголетия их брака, и что нужно сделать, чтобы прожить жизнь в согласии друг с другом, Игорь, подумав, сказал:


- В первую очередь – терпение, а также любовь, доверие, умение всегда прощать ошибки и хранить верность любимому - от самого начала и до последнего дня.


Вадим СВЕТИН.


Фото автора.