Отделение, стройся!

Утром 3 июля у стен тарусского военкомата было настоящее столпотворение – проходила третья, самая большая в этом сезоне отправка призывников на областной сборный пункт.


Как обычно, провожающих было намного больше, чем самих воинов. Окружённые вниманием близких, новобранцы держались  бодро,  стараясь за показной весёлостью скрыть терзавшее душу волнение.


Вениамина Тагаева пришла проводить вся большая семья, а также любимая девушка, которая очень гордится своим избранником. Вениамин мечтает пройти армейскую школу, хочет попасть в десантные войска или ВВС. Родные уверены:  где бы он ни оказался, парень покажет себя с самой лучшей стороны.


«Настроение у ребят бодрое, - не без удовлетворения подметил врид военного комиссара района Евгений Панкрашкин. - Служить хотят все! И по праву призыв этого сезона можно считать одним из самых «боевых».
Насколько этот призыв боевой, можно было легко убедиться воочию: некоторые новобранцы прибывали на сборный пункт с молодецким гиканьем, буквально выпрыгивая из автомобилей. Сразу становилось ясно: таких нужно срочно в десант или, как минимум, доверить управление танком.


Непросто было Арману Багдасаряну из села Вознесенье! Парня, кроме мамы, провожали ещё сёстры, а также любимая девушка. Естественно, не обошлось без слёз и поцелуев, а как же без них? Да и сам Арман немногословен: несмотря на бравый настрой,  расставаться с любящими тебя людьми очень непросто!


Перед построением фельдшер замерил воинам температуру: к этой процедуре уже успели привыкнуть. Далее основной театр «военных» действий переместился во внутренний дворик  военкомата: провожали-то не двоих-троих, а фактически целое отделение из 10 человек! Совсем как в старые добрые времена.


Поздравляли будущих защитников врид военного комиссара района Евгений Панкрашкин и заместитель главы районной администрации Евгений Хропов. После традиционных пожеланий служить достойно и не бояться испытаний, им вручили памятные сувениры – гигиенические наборы, а также письменные напутственные послания за подписью врио главы администрации района Руслана Смоленского.


Отправка на областной сборный пункт осуществлялась автомобилем «ГАЗель», которую предоставила администрация района.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.