Скоро поедем как по маслу!

На дороге, ведущей к селу Вознесенье, укладывают первый слой асфальта


Жители района становятся свидетелями настоящего исторического события. Стратегически важная дорога, соединяющая Тарусу с селом Вознесенье, щебеночное полотно которой изношено на 90%, наконец-то «одевается» в асфальт. Безмерно рады и заезжие автомобилисты, и сами вознесенцы: уже совсем скоро (а сдать объект в эксплуатацию планируется этой осенью) можно будет с комфортом ездить на работу, возить в районные кружки и секции своих детей.


Как рассказал директор организации-подрядчика Александр Галка, в настоящее время уже подготовлено основание дорожного полотна на четырех километрах трассы, а на протяжении полутора километров уложен первый слой асфальта. Всего таких слоев, покрывающих немногим более восьми километров, будет два.


Для организации качественной системы водоотведения, которой на трассе раньше не было, уложено восемь из необходимых девяти труб.


Недавно с проверкой за ходом строительства на месте побывала Депутат законодательного собрания Калужской области Татьяна Дроздова.


- Жители села Вознесенье очень ждут новой, качественно отремонтированной дороги, - сказала Татьяна Николаевна. – Ведь она соединит их с районным центром, что позволит им проще добираться до работы, больницы, а перевозки станут комфортными и безопасными. 


Естественно, сейчас при прохождении трассы у автомобилистов возникают временные трудности. Для регулировки движения на особо сложных участках дороги строители устанавливают передвижной светофор.


На этот период нужно просто запастись терпением, и уже в обозримом будущем езда по отремонтированной дороге станет ни с чем не сравнимым удовольствием! Главное при этом – не терять чувство меры и соблюдать правила дорожного движения. В добрый путь!


Наша справка:


Работы по замене щебеночного покрытия на асфальтовое на областном участке трассы Калуга-Ферзиково-Таруса-Вознесенье начались еще в мае. Контракт выиграла калужская строительная фирма ООО «Стройсервис-плюс». На эти цели выделено 152 миллиона рублей из областного бюджета. В асфальте будет выполнено 8,16 километров дороги. Объект планируется сдать в эксплуатацию в сентябре этого года. Согласно контракту, на подрядчика возложена обязанность по его ремонту и обслуживанию в течение трех последующих лет.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.