Шесть лет за сломленную жизнь

А. Кузнецов признан виновным в ДТП со смертельным исходом


30 июня Жуковский районный суд области вынес обвинительный приговор гражданину Кузнецову. Сев пьяным за руль, он лишил жизни ни в чем неповинного человека.


Трагедия случилась днем 9 января, у магазина «Светофор». Анатолий Горбенко шел по обочине правой стороны дороги, ведущей из СКБ КП ИКИ РАН к кольцу кругового движения напротив Центра культурного развития. Нарушая ПДД, Кузнецов двигался с превышением скорости и, не вписавшись в поворот, из-за чего машину занесло вправо, наехал на пешехода. Тяжкие повреждения, которые получил Анатолий Степанович от удара автомобиля, оказались несовместимыми с жизнью.


От медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался, утверждая в суде, что выпил накануне вечером пару бутылок пива. Тем не менее, очевидцы происшествия отметили у него все признаки пьяного: характерные запах, жесты, речь.


Учитывая это, а также другие обстоятельства дела, суд признал А. Кузнецова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии опьянения».


За это деяние ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, согласно приговору суда, Кузнецов в течение трех лет лишен права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами. 


Но окончательная точка в этом деле еще не поставлена: приговор в законную силу не вступил, и будет обжалован семьей, так нелепо, несправедливо, в одночасье потерявшей родного человека.  


Ирина ТОКАРЕВА.