Борщевик будет повержен!

После голосования по поправкам в Конституцию активисты ТОС «Центральный» провели субботник по борьбе с борщевиком Сосновского в Соловьиной роще.


Автор статьи и активист Алексей Малиёв начали борьбу традиционно с Десантной аллеи рощи, уничтожив молодые побеги растения.


После перебрались в среднюю часть оврага, начинающуюся сразу за забором «Ростелекома», и в течении двух часов косой и лопатой вырубали достаточно толстые стволы зацветающего борщевика.


К окончанию второго часа весь овраг был очищен от вредоносного растения. Далее группа активистов перебралась в район детского сада «Солнышко», где к ним присоединился заместитель главы администрации Тарусы Михаил Ивлев. Вместе провели очистку территории вокруг детского сада и участок вблизи общежития ИКИ по улице Горького 9А.


По неизвестным причинам работники «Ростелекома» вообще не обращают внимания на территорию за забором их организации, хотя по закону они обязаны содержать в надлежащем санитарном состоянии прилегающую территорию.


От лица совета ТОС «Центральный» обращаюсь ко всем жителям нашего прекрасного города: не проходите мимо зацветающего и поднимающего «голову» борщевика – осторожно срубите растение косой, тяпкой, лопатой, чтобы земля, на которой мы живём, стала чище и безопасней. Ведь чаще всего от ядовитого сока этого растения страдают дети!


Городская и сельские администрации Тарусского района выделяют денежные средства на борьбу с бедой, но этого явно недостаточно. Поэтому только в одной связке, только  в сотрудничестве жителей и администрации мы вместе сможем сделать наш город и район экологически безопаснее и комфортнее.


Не проходите мимо! Не забывайте, что каждое растение борщевика способно дать до 10 тысяч семян за сезон!


Павел УДОДОВ, председатель совета ТОС «Центральный».