Чуть помедленнее!

На опасном перекрестке у села Волковское установят ограничение скорости до 40 и «уложат полицейского»


В Законодательном Собрании области создана и действует на постоянной основе рабочая группа по контролю за ходом строительства и содержания дорог.

По ее рекомендации в муниципалитетах также созданы аналогичные депутатские комиссии, которые занимаются вопросами контроля качества проведенного ремонта, анализируют затраты на содержание автодорог, решают вопросы безопасности дорожного движения.

Один из таких вопросов - на участке областной трассы Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов в районе села Волковское стал ключевым в повестке очередного заседания Сельской думы СП «Село Волкоское».


На крестообразном перекрестке на 85 километре трассы, к которому примыкает дорога Волковское – Некрасово и дорога, ведущая к базам отдыха, периодически происходят дорожно-транспортные происшествия разной степени тяжести. В одном из ДТП, случившемся в начале этого года, была насмерть сбита пожилая женщина.


Ситуация осложняется тем, что с прибытием московских дачников и гостей турбаз движение на этом перекрестке из года в год становится все более активным. К тому же на перекрестке расположены магазины, где ежедневно отовариваются жители села и гости Тарусского района. Проезжающие мимо или паркующиеся возле торговых точек машины создают потенциальную опасность для людей. Освещенность данного участка трассы оставляет желать лучшего, к тому же не все автомобилисты соблюдают необходимый при движении по населенному пункту скоростной режим.


Обезопасить дорожное движение на проблемном участке силами местных властей невозможно: трасса областного значения. Поэтому администрация Тарусского района направила в адрес министерства дорожного хозяйства области письмо с просьбой помочь решить этот наболевший вопрос.


Ответ из министерства был зачитан на состоявшемся недавно заседании депутатов Сельской думы СП «Села Волковское». В обсуждении участвовали заместитель главы администрации Тарусского района Роман Соловьев, глава СП «Село Волковское» Ирина Андреева, врио главы администрации СП «Село Волковское» Александр Мосолов, депутаты Сельской думы.


В письме предлагается следующее:


«В качестве первоочередных мер, нацеленных на обеспечение безопасности дорожного движения на указанном участке – в адрес организации-подрядчика, осуществляющей содержание этого участка дороги, направлено предписание о необходимости установки дорожных знаков 5.19.1 «Пешеходный переход» и 1.22 «Пешеходный переход» с флуоресцентной окантовкой, перенос информационного щита «Внимание – аварийный участок!», обновление дорожной разметки 1.14.1 «Пешеходный переход».


Учитывая, что интенсивность движения транспортных средств и пешеходов на данном участке незначительная, и носит эпизодический характер, установка светофора на этом участке будет противоречить нормам действующего законодательства.


В настоящее время рассматривается возможность включения в государственную программу области «Развитие дорожного хозяйства Калужской области» на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов мероприятий по устройству электроосвещения и искусственных неровностей, а также переустройства остановок на указанном участке.


В текущем году при корректировке проекта организации дорожного движения на автодороге Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов будет рассмотрена необходимость применения дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости» 40 км/час в населенных пунктах Гурьево, Петрищево, Волковское.


В настоящее время в проект дорожного движения вносятся изменения для установки на участках 85 + 485 (справа) и 85 + 585 (слева) дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости» 40 км/час, исключая на км 85 + 535 (на примыкании) дорожного знака «Уступите дорогу» и внесения дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено».


Депутаты Сельской думы одобрили предложенные областью меры безопасности. В особенности – ограничение скоростного движения до 40 км, установку «лежачих полицейских» и организацию качественного освещения трассы. 


- Эта проблема существует в нашем поселении уже очень давно, - рассказывает Ирина Андреева. – В Волковском много детей, они достаточно самостоятельные, и передвигаются без сопровождения родителей. Любимым местом их сборов стал район остановки, рядом с магазинами, в непосредственной близости от шоссе. Дети гоняют на велосипедах и самокатах. Причем, здесь собираются не только наши дети, но и некрасовские. Перейти дорогу проблематично – машины «летят» с большой скоростью! Наши депутаты уже не раз обращались за помощью в район и область, встречались с представителями министерства дорожного хозяйства, били тревогу, объясняя ситуацию. Радует, что нам пошли навстречу, и я надеюсь, что предложенные в письме меры безопасности помогут изменить ситуацию к лучшему. Если установка светофора невозможна, то наличие «лежачих полицейских» и ограничение скорости до 40 км в час наверняка будет дисциплинировать лихачей.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.