Удостоверение №3

Сегодня мы рассказываем об Анатолии Алексеевиче Елдышеве (1922 - 1943), Герое Советского Союза, Почетном гражданине Тарусского района.


В соответствии с Решением Районного Собрания муниципального района «Тарусский район» от 11.07.2013 года № 50 Анатолию Алексеевичу Елдышеву посмертно присвоено звание «Почетный гражданин Тарусского района» и выписано удостоверение под номером 3.


Анатолий Алексеевич родился в апреле 1922 года в деревне Варваренки Вознесенского сельсовета Тарусского района. В 1930 году его мать Татьяна Игнатьевна вместе с детьми переехала на постоянное жительство в Коломну, к мужу, где тот уже около девяти лет работал штукатуром на машиностроительном заводе.


Анатолий учился в Коломенской школе №7 имени Пушкина, затем перевелся в школу №22. В 1939 году, по окончании восьми классов, поступил в аэроклуб имени Водопьянова и через год успешно его закончил. В марте 1940 года был направлен в Качинскую военную авиационную школу имени А. Ф. Мясникова.


По окончании авиашколы в ноябре 1940 года младший лейтенант Анатолий Елдышев, летчик истребительной авиации, был направлен в авиачасть для дальнейшего прохождения службы.


С начала войны по май 1943 года совершил 272 боевых вылета и провел 17 воздушных боев, во время которых сбил 18 самолетов врага (из них лично -11, в группе -7). Награжден орденом Красной Звезды.
За подвиги, проявленные при выполнении боевых заданий, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 9 октября 1943 года присвоил Анатолию Алексеевичу Елдышеву звание Героя Советского Союза.


Герой погиб 6 декабря 1943 года. Его именем названа улица в Тарусе. У Обелиска славы в центре города установлена мемориальная доска. В Коломне установлен бюст Героя. На здании аэроклуба, где он учился - мемориальная доска.