Соратник Маршала Победы

Издательство «Молодая гвардия» выпустило в свет книгу «Федюнинский».


Книга, автором которой является известный тарусский писатель Сергей Михеенков, вышла в серии «Жизнь замечательных людей».


На этот раз речь идёт о друге и соратнике  Георгия Константиновича Жукова,  полководце Великой Отечественной войны Иване Ивановиче Федюнинском. Как рассказал Сергей Егорович, инициатива написания этой книги исходила от сибиряков, ведь  далёкая Тюменская земля является малой родиной прославленного генерала. 


В решающей битве против японских милитаристов под Халхин-Голом стрелковое подразделение полковника Федюнинского решило исход одной из ключевых битв, за что он  в 1939 году удостоился звания героя Советского Союза. Здесь же произошло его знакомство  с будущим Маршалом Победы, и впоследствии их боевой путь пересекался неоднократно.


В годы Великой Отечественной войны генерал Федюнинский возглавлял одну из армий на самом тяжёлом направлении героической обороны Ленинграда, был заместителем Жукова, а когда в октябре 1941 года Георгий Константинович отправился в осаждённую Москву, командовать Ленинградским фронтом остался именно он, как один из наиболее талантливых полководцев. 


Боевой путь генерала Федюнинского продолжился и на Калужско-тульской земле, под Курском, но наиболее известен он той ролью, которую сыграл в судьбе  Второй ударной армии, вернув ей боевую славу после предательства Власова. С боями прошёл через Прибалтику, освобождал Таллин, Эстонию, разгромил Эстонскую дивизию СС, за что на него до сих пор «шипят» последыши эстонских нацистов.


Закончил свой боевой путь генерал Федюнинский в Восточной Пруссии, где встретил долгожданный День Победы.


Стёрто ещё одно белое пятно в истории Великой войны, открыта для читателей ещё одна страничка правды о Великой эпохе. Со свойственной ему беспристрастностью, основываясь только на достоверных фактах, Сергей Михеенков  поставил ещё один заслон на пути фальсификаторов нашей истории.


Книга содержит большое количество архивного материала, включая события, происходившие на Калужской земле, и будет интересна всем, кому небезразлична история нашей страны. 


Вадим МАЛЬЦЕВ.