Борщевик уходит в лес

Проблема распространения борщевика как никогда  актуальна для Тарусы.  Это опасное растение постепенно отвоёвывает себе всё больше места под солнцем, и кое-где его можно заметить  даже в лесу.  А как обстоят дела с решением проблемы на селе?


По словам ведущего эксперта администрации СП «Село Кузьмищево» Ларисы Карякиной, в самом селе борщевика нет. А вот в деревнях Больсуново и Бояково – есть.  В прошлом году места его произрастания обрабатывались дважды, правда, эффективность оказалась низкой. И виной всему не качество обработки. Прежде чем приступить к протравливанию, необходимо пройти все бюрократические процедуры, провести торги, а за это время растение просто успевает перерасти.


Сейчас село Кузьмищево принимает участие в торгах, и успеют ли аграрии выполнить все бюрократические требования – неизвестно.


Готовятся к «войне» и в деревне Похвиснево: очаги произрастания здесь обнаружены близ деревни Слободка и вдоль берега реки Тарусы. Обработка начнётся, как рассказала нам ведущий специалист сельской администрации Алла Ермилова, в течение ближайших двух недель.


В ООО «Жатва» борьбу с борщевиком провели в числе первых. Главный агроном объединения Михаил Козарь отметил, что эта проблема не стоит здесь остро, но ухо надо держать востро! Прилегающие территории, а также участок по направлению к селу Некрасово уже обработаны гербицидом «Ураган». Теперь можно с уверенностью утверждать: здесь борщевик не пройдёт!


Наиболее остро проблема обозначилась в селе Лопатино. Лет сорок назад борщевик здесь ещё пытались выращивать как кормовую культуру, но растение не оправдало ожиданий. Брошенный на произвол судьбы, этот опасный сорняк легко адаптировался к местным условиям, и с успехом осваивает не только местные поля, но и территорию самого села. Борщевиком поросли обочины дорог, а отдельные островки я заметил даже в  лесу. Но это уже катастрофа! Если борщевик уйдёт в лес, бороться с ним будет бесполезно. Остаётся только гадать, чем это  обернётся в будущем.


Глава администрации СП «Село Лопатино» Марина Пунтус пояснила, что ещё в 2019 году на борьбу с борщевиком было потрачено около 90 тысяч рублей и обработано шесть гектар. Такую же работу планируется провести и в этом году, на что выделено около 80 тысяч рублей.  Протравливать поражённые территории будет брянская организация «ИП Гурко» при помощи ранцевых распылителей. Этот способ хорошо зарекомендовал себя ранее, такой стратегии решено придерживаться и впредь. Протравить предстоит  не только поражённые поля, но и территорию самого села, где очаги произрастания наблюдаются на улицах Советская и Песочная.


Марина Пунтус уверена, что этим вопросом необходимо заниматься сообща, а не в одиночку. Особенно это  касается владельцев частных полей, дорожников, а также лиц, ответственных за лесные территории. Только так можно покончить с борщевиком раз и навсегда.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.