Прорваться в Арпыли

 

От деревни Алекино – до  Крюково  эта сельская дорога представляет собой неплохую, отсыпанную щебнем трассу, по которой можно прокатиться  с  ветерком и без риска для жизни.  Дальше дорога превращается в непролазную хлябь, перед которой спасовали бы даже кругосветчики-буханкеры - покорители джунглей Америки и Африки. Ибо добраться  до Арпылей вы сможете только при наличии танка или, как минимум, вездехода.

 

 

Спецтранспорт упорно пробивался вперёд,  вихляя в стороны и  разбрасывая комья липкой грязи.  Зубы неистово выбивали морзянку, норовя выскочить при следующем  резком толчке: трое отважных смельчаков предприняли отчаянную попытку прорваться в деревню Арпыли, все подъезды к которой размыло проливными дождями.

 

 

Неожиданно путь перекрыла огромная лужа – речушка Илова вышла из берегов, образовав временный водоём. Изрядно побуксовав, транспорт, наконец, вырвался из этого «Иловайского котла» и устремился дальше. Осталось преодолеть  ещё один грязевый коридор и штурмом взять последнюю высоту.

 

 

Такая непростая ситуация сложилась на участке дороги Крюково – Арпыли, напрочь изолировав от остального мира семерых жителей деревни.

 

 

Как рассказал глава администрации  СП «деревня Алекино» Евгений Орлов, в прошлом году начались работы по реконструкции участка дороги Алекино –  Крюково – Глинищи – Арпыли - Мансурово – Потетино, на что было потрачено около  двух миллионов рублей, из которых полтора миллиона выделил район, а остальная часть расходов легла на плечи сельской администрации. Денег   хватило, чтобы отремонтировать участок  дороги до деревни Крюково, но  дальше ремонтные работы приостановились.

 

 

 

Речь не идёт о строительстве полноценной трассы! И чтобы дорога вновь стала проездной, необходимо сделать выборку пучинистых грунтов, окюветить обочины и отсыпать трассу щебнем хотя бы в наиболее опасных участках. Но, к сожалению, скудному сельскому бюджету не по плечу такие расходы. Нет лишних средств и в районе.  Как же тогда быть жителям Арпылей, которые с нетерпением ждут капитального ремонта дороги вот уже почти четверть века? Неужели им придётся  терпеть ещё столько же или всё-таки найдётся   на всю область десяток-другой-третий машин щебня, чтобы привести в порядок эту злосчастную дорогу?

 

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.