Настоящее дело для каждого тарусянина!

 

«Береги честь смолоду», а любовь к родному городу воспитывай с детства! Примерно под таким девизом по предложению Ирины Александровны Ермошиной, руководителя детского танцевального коллектива «Карамельки», ТОС «Курган» и некоммерческое объединение «Экосознательность в Тарусе» провели акцию среди жителей города под названием «Я забочусь о Тарусе». Она состоялась 5 июня и была приурочена к Всемирному Дню защиты окружающей среды. Для ТОС «Курган» это было тем более актуально, так как тема акции совпадала с основным направлением деятельности объединения.

 

 

Хотелось показать, как любовь к городу, в котором мы живем, побуждает людей к поступкам, делающим его облик чище, краше, благополучнее. Не сводить все к осуждению «тех, других…», а простыми примерами доказать, что может сделать каждый житель для нашей Тарусы.

 

 

Многие тарусяне откликнулись с радостью. Люди поделились с нами информацией о своих делах, а мы через социальные группы постарались, чтобы эти замечательные примеры увидело как можно больше жителей и гостей нашего города. Мы рассылали приглашение поучаствовать в акции в различные объединения, учреждения, в школы, детские сады, дома культуры, в отдельные творческие коллективы.

 

 

Участников оказалось не так много, но как раз за это хотелось особенно поблагодарить: детский танцевальный коллектив «Карамельки», участвовавший в номинации «Танец», коллектив Тарусской районной библиотеки, творческое объединение «Пульс», детский сад «Малышок», а также всех маленьких и взрослых талантливых участников, неравнодушных к состоянию и внешнему облику нашего города!

 

 

Призовые места распределялись по пяти номинациям – рисунок, фотография, рассказ, стихотворение и танец. Оценивался неординарный творческий подход, приветствовались личные работы участников: стихи собственного сочинения, рисунки, рассказы на заданную для всех тему: «А как вы заботитесь о Тарусе?»

 

 

Поразили танцоры. Вы представляете как в танце показать красоту города, рассказать о об экологических проблемах? Но в Тарусе нашлись такие таланты – танец старшей группы «Карамелек» набрал множество откликов в социальных сетях! Девочкам удалось выразить проблему загрязнения окружающей среды, нашел отражение в танце и «масочный режим». Как трудно дышать, когда нет чистого воздуха, как трудно вдохнуть полной грудью, когда ты в маске! Однако в финале была продемонстрирована надежда на перемены. К концу танца, будто под порывом свежего воздуха, девочки сорвали маски: «мы учимся дышать заново!».

 

 

Безусловным лидером в номинации «Стихотворение» оказался 6-летний Александр Плюснин, продекламировавший сочинение своей мамы. Видео о раздельном сборе мусора вызвало бурю положительных комментариев, ведь Саша не просто рассказал о видах вторсырья и их сортировке, но весело и наглядно представил этот процесс!

 

 

Среди остальных работ в этой номинации были отмечены: Всеволод Рыжков из деревни Сутормино Тарусского района, Юлия Ершова из Тарусы. Их стихи пронизаны любовью к родному городу и стремлению оберегать его от негативных проявлении и вандализма.

 

 

Художественные работы представили воспитанники детского сада «Малышок» Артем Лебедянцев, Тимофей Шаченок. Победитель в этой номинации Кристина Тамразян. Под руководством воспитателя Т.А. Гвоздевой, ребята учатся сами и призывают нас беречь окружающую красоту. Своими мыслями поделилась и художница Владислава Холево: «В графике меня вдохновляет Тарусская природа: травы, цветы, насекомые. Хочется это сохранять и приумножать».

 

 

Много работ присылали воспитанники объединений «Пульс», «Карамельки», обе городские школы.

 

 

Многие фотоработы рассказали о сохранении чистоты лесов Тарусы: семьи Баклановых, Брудниковых своим примером призывают брать с собой на лесную прогулку пакет для мусора: «Прогуляюсь я в лесу и пакетик вынесу!».

 

 

Победители в номинации «Фото» - участницы коллектива «Карамельки». Их фото «9 лет спустя!» воссоздает историю посадки молодых сосенок рядом с Тарусской средней школой № 1. Теперь девочки, уже ставшие взрослыми девушками, стоят рядом с теми же изрядно подросшими соснами, поливая их из тех же красных пожарных ведер. «Хорошо полили!», - хочется сказать, глядя не только на фотоработу, но и на результат хорошего дела. И еще: «Спасибо, девочки, за эту красоту».

 

 

Семья Казаковых своим фото-рассказом завоевала приз в номинации «Рассказ». Надо отметить, что Казаковы активно участвуют в жизни города. В их семье пять человек, поэтому так символично то, что они посадили пять молодых дубков в Соловьиной роще.

 

 

В апреле 2018 года дети из коллективов «Пульс» и «Карамельки» при участии фирмы «Велес» собрали 30 домиков для птиц. Они «разлетелись» по району и теперь у каждого своя собственная история. Под домиком Ирины Ермошиной каждой весной (как символ новой жизни!) обнаруживается голубая скорлупка. В домике соседей Ольги Исаевой завелось семейство бельчат. Вход в скворечник семьи Кийко не понравился дятлу и он раздолбил окно, сделав «дверь» шире!

 

 

Заметно поредели наши знаменитые березовые рощи – старые деревья уже отживают свое, ломаются, поэтому ко Дню защиты детей семьей Зудкиных совместно с воспитанниками коллективов «Карамельки», «Пульс» была проведена акция «Дети – городу!», в рамках которой все желающие посадили около 100 саженцев дубков! Надеемся, через несколько лет зашелестит зеленой листвой «Тарусская Дубрава», и будет как в стихотворении А.С. Пушкина: «У Лукоморья дуб зеленый»…

 

 

Конечно, хотелось поощрить старания участников таких добрых дел, и поэтому, по предложению председателя ТОС «Курган» из призового фонда ТОСа памятными подарками были награждены все дети-участники акции. Они получили эко-сумки, сладкие призы и другие подарки.

 

 

Обратите внимание: эко-сумки «Таруса» получились двух видов – детские, с отпечатанной картой Тарусы, и взрослые. Это подарок от Надежды Сеземиной, с авторской работой Тарусской художницы Елизаветы Ерохиной. Все сумки выпущены в ограниченном количестве, и увидеть их можно пока только у наших призеров.

 

 

Награждение не прошло без сюрпризов – к назначенному времени над Тарусой поднялась настоящая буря, как бы присоединившись к поздравлению призёров. Не все смогли добраться до места награждения (соблюдение режимных моментов предполагало провести его под открытым небом), но все памятные подарки дождутся своих участников в другое, удобное для каждого время!

 

 

- После «Праздника заботы о Тарусе» остались самые приятные впечатления, поэтому многие выразили желание сделать эту акцию ежегодной. Тем более появилось много идей: провести в этот день посадки растений, субботники и другие тематические мероприятия», - подытожил по окончании мероприятия председатель ТОС «Курган» Александр Горобец.

 

 

«Надеемся, что работами вдохновятся новые участники, и присоединятся к нам в последующие годы! Тарусе так нужны ваши добрые дела!» - сказала председатель некоммерческое объединение «Экосознательность в Тарусе» Лада Брудникова!

 

 

Назовем всех победителей и участников акции:

 

 

Настя Кийко, Артем Лебедянцев, Тимофей Шаченок, Лиза Виноградова.

 

 

Номинация «Рисунок»: 1 место – Кристина Тамразян, 2 место – Александр Плюснин, 3 место – Владислава Холево.

 

 

Номинация «Фото»: 1 место – «9 лет спустя!» (старшая группа коллектива «Карамельки»), 2 место – «30 домиков для птиц» («Карамельки» - «Пульс» - «Велес»), 3 место – семья Баклановых.

 

 

Номинация «Стих»: 1 место – Мария Плюснина-Александр Плюснин, 2 место – Всеволод Рыжков, 3 место – Юлия Ершова.

 

 

Номинация «Рассказ»: 1 место – семья Казаковых, 2 место – «Дети-городу» - 100 саженцев дубов («Карамельки» - «Пульс» - семья Зудкиных), 3 место – семья Брудниковых.

 

 

Номинация «Танец»: «Учимся дышать заново!» (старшая группа коллектива «Карамельки»).

 

 

Лада БРУДНИКОВА.