Пляжный сезон с видом на свалку

 

Ажиотаж, поднятый по поводу обнаруженной свалки на берегу Оки, вмиг всполошил социальные сети. Люди возмущены тем фактом, что рядом с одним из тарусских пляжей было обнаружено два контейнера с мусором, который, судя по виду, не убирался  с прошлого года.

 

 

Как рассказал заместитель главы администрации ГП «Город Таруса» Михаил Ивлев, на сегодняшний день проблема успешно решена, но следует учитывать, что городская администрация не брала на себя обязательства по вывозу ТКО, но по привычке, все претензии были предъявлены  именно  администрации.

 

 

В соответствии с федеральным законодательством, с  первого января 2019 года Калужская область перешла на новую систему регулирования в сфере обращения с ТКО.

 

 

в Калужской области услугу по обращению с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами) оказывает государственное предприятие «Калужский региональный экологический оператор» (ГП «КРЭО»). С этой организацией и заключал договор каждый потребитель, следовательно, каждый человек имеет полное право обратиться в КРЭО по поводу вывоза мусора.

 

 

При несвоевременном вывозе ТКО следует обращаться в ГП «КРЭО» по телефонам (84842) 55-95-77, (84842)53-12-64, или на телефон «горячей линии» 8 800 7075663.

 

 

К сведению, выявление несанкционированных  свалок  является одной из функций  Административно-технического  контроля, в полномочиях которого применение мер административного воздействия к нарушителям. В случае обнаружения мест стихийного складирования мусора, следует обращаться по адресу: г. Таруса, ул. Ленина 7, кабинет № 6. Территориальный отдел административно – технического контроля телефон/факс: 8 (48442) 2-63-54.

 

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.