Всё получится, если будем вместе

 

Прошло около четырёх лет с момента создания ТОС «Центральный». Срок относительно небольшой, но положительный эффект, который принесла такая форма самоуправления, очевиден. Сообща были решены многие проблемы,  а сегодня,  председатель Совета этого объединения Павел Удодов расскажет нашим читателям, какие вопросы волнуют участников ТОСа  в настоящее время.

 

 

В рамках программы  «Комфортная городская среда» сейчас активно прорабатываются два вопроса и главный из них – перенос пешеходного перехода через проезжую часть улицы Ленина в районе переулка Победы. Переход этот появился не так давно, правда без учёта мнения горожан. В данный момент предполагается  переместить его немного ближе по направлению к центральной части города. Недавно Совет ТОС обратился  в городскую администрацию с просьбой  продлить пешеходную дорожку по переулку Победы - вплоть до улицы Ленина, соответственно здесь же и должен находиться  переход.

 

 

Год назад, благодаря возведённым мостам через центральный  овраг, появилась прекрасная пешеходная тропа от улицы Ленина  - до проспекта Пушкина. И Павел Удодов уверен, что она может  быть модернизирована до такой степени, что позволит без затруднений передвигаться  лицам с ограниченными возможностями или, например, прогуливаться мамочкам с колясками.

 

 

 

Ещё она проблема, волнующая граждан – необходимость строительства автобусной остановки напротив дома № 39  по ул. Ленина. Как в указанном доме, так и в соседних  двухэтажках, проживает  достаточно пожилых людей  и остановка им крайне необходима! Осталось только согласовать все вопросы с руководством города.

 

 

Проблемой, требующей срочного решения,  Павел Удодов назвал  ситуацию, возникшую на проспекте Пушкина. В этом году проводилась реконструкция участка улицы в районе дома № 26, и  через протекающий здесь ручей было положено две бетонных плиты, в результате чего участок улицы стал проездным.

 

 

Однако,  в районе дома № 28 «А», ширина дороги составляет не более трёх метров, что не подходит под категорию проезжей части. Этот участок местные  жители предлагают сделать непроездным, то есть, превратить в тупик. Пока ответа от городской администрации не было, но очень многие надеются на положительное решение  вопроса.

 

 

 

Есть и недоделки - в прошлом году проводилось асфальтирование дворов по улице Горького. Но в районе дома № 21 осталось 15 метров  участка без покрытия – как раз между двором и съездом с дороги. Получившийся бугор создаёт препятствие для транспорта и участники ТОС выражают надежду, что в ближайшее время будет решена и эта проблема.

 

 

 

Кроме решения текущих вопросов, планируется обустройство новых пунктов по сбору бытовых отходов. Благодаря содействию врио главы администрации района Руслана Смоленского, были найдены средства и вскоре современные наземные пластиковые контейнеры закрытого типа появятся не только на территории ТОС, но и по всему городу.

 

 

 

В данный момент Купеческий клуб занимается разработкой дизайна специальных площадок, которые органично впишутся в городской ландшафт,  Ведь состояние мусорок является своеобразным индикатором отношения как  городских властей, так и самих граждан  к своему городу.

 

 

 

Предстоит сделать ещё очень  много, но с любой проблемой можно легко справиться, только если действовать сообща. К сожалению, активность граждан вышеупомянутого ТОСа оставляет желать лучшего. Из тысячи человек, проживающих на его  территории, во всех мероприятиях принимают участие с десяток – другой, а остальные ждут по привычке, когда за них решат другие.  - Людям пора меняться, - считает Павел Удодов, -  более активно участвовать в организационных процессах, и лишь только тогда у нас получится  воплотить в жизнь все наши мечты.

 

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.