Вьётся дорога длинная

 

Продолжаются работы по капитальному ремонту дороги общего пользования межмуниципального значения Калужской области Таруса-Алекино. Данные работы проводит подрядчик ООО «Дорстройсервис» в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

 

Реконструкция началась прошлой осенью и, по плану, должна завершиться в июле 2020 года. В ремонтные работы входит выборка пучин – 18 тысяч кубометров пучинистых грунтов уже было выбрано, укладка  выравнивающего слоя и слоя щебёно-масличной смеси (ЩМС). Эта смесь обеспечивает большую износостойкость покрытия, а также обеспечивает высокую степень сцепления шин с дорогой.

 

 

  Уже сейчас можно с комфортом проехать отрезок пути на участке Таруса – Шишкино, где уложен первый, выравнивающий слой асфальта. Дальше, на участке Шишкино – Алекино, происходит расклинцовка щебня, то есть, утрамбовка нескольких слоёв разного размера, что препятствует образованию пустот.

 

 

 Такая технология применяется в европейских странах и хочется надеяться, что она оправдает себя и на нашей земле.  По окончании расклинцовки  начнётся укладка выравнивающего слоя, а следом наступит очередь и основного покрытия.  Как отметил заместитель главы администрации района Роман Соловьёв, подрядчик выполняет свои работы оперативно, и  претензий к качеству нет.

 

 

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.