«Горе от ума»: Грибоедов не виноват!

 

 

 

Создать музыкальную группу Руслан Медведев решил ещё в восьмом классе средней школы. А почему бы и нет?

 

 

В Тарусе хватает творческих объединений, и каждое - со своим неповторимым репертуаром. Конечно, «выторговать» небольшое пространство у мэтров районной сцены – задача сложная, но Руслан ни минуты не сомневался в том, что  на музыкальном Олимпе района скромное местечко найдётся и его детищу.

 

 

В творческом поиске

 

 

К этому времени он уже неплохо  играл на гитаре, а всевозможные идеи так и роились в голове, претерпевая со временем возрастные метаморфозы. Однажды они должны были принести свои плоды, и вот, наконец, это время пришло.

 

 

Любое дело только тогда сдвинется с места, когда с тобой рядом есть единомышленники - Руслана поддержал Павел Петров. 2004 год можно считать днём рождения группы «Горе от ума». Правда, до полноценного музыкального объединения было ещё далековато, да и название появится гораздо позже.

 

 

Создать группу – это только полдела! Нужно ещё наработать репертуар, поэтому начали с молодёжных шлягеров, популярных в те годы. Прежде чем нашли то, что устроило обоих, перепробовали множество вариантов. Как раз в это время к группе присоединился басист Михаил Титов.

 

 

Дуэт превратился в трио. Теперь наступила пора экспериментов, проб и поисков. Свои первые выступления ребята записывали на видео. Его потом придирчиво изучали, убирая всё лишнее, искали свой стиль, душу, которую предстояло раскрыть перед будущими поклонниками.

 

 

Но до первого полноценного выступления было ещё далеко.  И пока играли в своё удовольствие - набирались опыта. Местом для репетиций стал актовый зал Тарусского многопрофильного техникума – благодаря содействию Павла Петрова музыканты обрели свою сценическую площадку.

 

 

Их первый звёздный час пробил на сцене  Дома детского творчества (там, где сейчас располагается частная Семейная школа). Проблему со зрителями решили очень просто - ими стали друзья и родственники. Как  обычно,  на этой категории и ставят опыты, начиная любое дело. Эксперимент оказался удачным: близкие люди не пощадили своих ладоней, с удовольствием одаривая музыкантов аплодисментами. Кажется – началось!

 

 

Но вскоре наступило затишье. Стало ясно, что без вокалиста их кораблю не суждено отправиться в большое плавание.

 

 

Время шло, попытки «раскрутиться» не приносили особого успеха, и порой хотелось выбросить белый флаг, заняться чем-то более обыденным. Но не таковы были наши ребята! Разве можно было расстаться с мечтой в тот момент, когда команда этого «корабля» неожиданно пополнилась новыми участниками. В качестве вокалиста и второй гитары присоединился Павел Ларин, следом за ним пришёл  басист Михаил Захаров. Открылось второе дыхание, и теперь можно было подумать о большом концерте.

 

                                                 Покорители Подмосковья

 

 

Дебют состоялся не в Тарусе – наш избалованный культурными событиями город удивить непросто! Осенью 2009 года ребят пригласили в Серпухов: в клубе «Стармех» состоялось открытие концертного сезона. Страшновато, конечно, но начинать надо! Есть и положительная сторона такого старта: если  вдруг публика закидает помидорами, то свои, может, и не узнают.

 

 

Страхам вопреки, дебют оказался успешным. Аплодисменты сыпались, как из рога изобилия, а ребята испытали то самое чувство эйфории, которое знакомо каждому, кому хоть раз удалось со сцены покорить публику. Проснулся настоящий азарт, понимание того, что усилия, предпринятые ранее, не были тщетны.

 

 

В Тарусу не вернулись - влетели. Правда, не на белом коне, а на битом-перебитом автомобиле. Но это не главное! Всего одно успешное выступление, но состояние такое, что, казалось, Серпухов покорён, а в родном городе ждёт встреча с цветами и хлебом-солью.

 

Таруса встретила молча. В городе никто и не знал об их подвигах. Конечно, признание придёт и здесь, но до этого светлого дня было ещё далеко. А пока предстояло выдержать испытание на прочность: вскоре  группу покинул Михаил Захаров, обстоятельства вынудили Павла Петрова переключиться на другие дела. Из первого состава остались Руслан да  Павел Ларин. Такими малыми силами крепости не штурмуют.

 

 

Чтобы дело окончательно не заглохло, ходили на различные встречи, часто ребят можно было встретить на берегу реки, в скверах, где они выступали не ради славы, а просто чтобы доставить радость себе и людям, получить моральную поддержку. Ведь мотивация – важнейшая составляющая любого успеха.

 

                                                             

Тайна имени

 

 

Почему в качестве названия выбрали «Горе от ума»? Никакой аналогии с бессмертным произведением Грибоедова здесь, как оказалось, нет и в помине. «Когда мы выступали в «Стармехе», - признался Руслан, - у нас была песня с таким названием. Песня сложная, и на тот момент группе она была не по зубам». Она-то и стала небольшой ложкой дёгтя в большой бочке мёда, которую пришлось отведать на выступлении. Но из-за маленького недоразумения ребята не стали распускать нюни. Они тут же поместили название на свой щит, и группа обрела имя.

 

 

Шло время. Постепенно разжились и приобрели новое музыкальное оборудование, решили организационные проблемы, и  однажды сбылись давние мечты: пробил час восхождения на музыкальный Олимп, пусть и районного масштаба.

 

 

Выступали не только в Тарусе, но и, большей частью, в Серпухове. Улицы старинного города, городские парки ещё помнят их каверы популярных шлягеров. Задор и бесшабашный стиль уличных музыкантов серпуховчане оценили мгновенно, но Тарусская крепость оставалась всё такой же неприступной.

 

 

Однажды выступали в Серпухове на каком-то фестивале. И надо же такому случиться: перед выходом на сцену пропал басист. Вышел куда-то на минутку и исчез! Все в ужасе – провал неминуем! Вдруг появляется довольный басист, изрядно поднакаченный крепкими напитками, и направляется прямиком к сцене. Быть беде! Но подумали и решили рискнуть, а что оставалось делать? На сцене басист раскрепостился настолько, что показал высший пилотаж, так и не дав повода усомниться в собственной устойчивости.  Публика  неистовствовала… 

 

                                                        Таруса наша!

 

 

Перемены ворвались в жизнь после участия в тарусском  фестивале «Ритмы осени». Дело было в 2017-2018 годах. Почти десять лет ушло на раскрутку, но потраченное время стоило того. Период расцвета группа «Горе от ума» встретила в следующем составе: Руслан Медведев, Павел  Петров, Павел  Ларин, Александр Сонин и Роман Перевезенцев.

 

 

Обязательным условием конкурсантам фестиваля было исполнить одну песню из репертуара Игоря Николаева, а дальше – по выбору. Подумали и взяли что-то из современной поп-музыки.

 

 

Выбор оказался правильным – заработали первую грамоту, а также расширили круг своих поклонников из числа тарусян. Можно ли говорить об успехе? «Вряд ли, -  считает Руслан. - Всё идёт своим чередом, а мы никуда не торопимся». Руслан вообще против резких взлётов и падений – лучше продвигаться к намеченной цели постепенно, шаг за шагом. И, наверное, он прав.

 

 

Ещё одной ступенью на тернистом пути к славе стало кафе «Легенда» - культовое место для тарусских творческих коллективов. И выступления группы «Горе от ума» здесь не стало исключением. В этом кафе ребята обрели много новых друзей, заработали своих первых тарусских поклонников, и именно здесь получили свою путёвку в жизнь их некоторые работы.

 

 

                                                    Крым тоже наш!

 

 

За последние два года группу ожидали поистине чудесные метаморфозы. Наравне с остальными творческими объединениями, ребят начали приглашать на официальные городские мероприятия. Они с успехом участвовали в различных фестивалях в Протвино, Серпухове, Ферзиково, Ступино. Пришло время покорять дальние рубежи, и ребята решили отправиться в Крым. Тем более, что он уже был наш!

 

 

Компанию Руслану Медведеву в реализации этого проекта составил Павел Ларин. Вместе они долго бродили по набережным Коктебеля и Судака, пополнив когорту  уличных музыкантов, вокруг которых собираются толпы зевак. Нашли своих поклонников и здесь! Тарусяне крымчанам понравились, а в знак особого расположения, их неоднократно попросили  выступить  «на бис».

 

                                                    

Последней в «Горе от ума» пришла Анна Краснова. Прекрасная вокалистка, Анна добавила романтизма в суровый мужской коллектив, стала его изюминкой: «Благодаря ей у нас образовалась очень сильная команда», - считает Руслан. Это позволило  исполнять каверы не только отечественной, но и зарубежной эстрады. И, наконец, приступить к долгожданной работе над собственными произведениями.

 

                                                           То ли ещё будет!

 

 

Беседуя с участниками кавер-групп, всегда хочется задать вопрос, не растрачивают ли участники свой талант, исполняя уже известные шлягеры? Ведь благодаря им давно раскрутились другие, очень известные имена! Чего остальным ловить здесь? Но Руслан с такой постановкой вопроса категорически не согласен. Если работа хорошая, она должна жить, и каждый коллектив привнесёт в песню что-то своё, по-новому представит её слушателям, нисколько не посягая на авторство!

 

 

Что касается собственных работ – есть и они, и уже  неоднократно звучали на тарусских сценах. Руслан Медведев сам пишет стихи, осталось только написать музыку. Кто знает, может быть вскоре репертуар «Горя от ума» будет состоять только из собственных произведений! Вот только чего-то не хватает, чтобы перейти на новый уровень. Иногда говорят, что требуется «волшебный пендель», и очень хочется, чтобы он придал ускорения музыкантам как можно раньше.

 

 

Руслан Медведев абсолютно уверен:  группа ещё полностью не раскрыла свой потенциал. А это значит, что нас ждёт ещё много сюрпризов, и значительная часть из них будет собственного, авторского сочинения.

 

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

 

фото автора.