С книгой по жизни

 

 

27 мая наша страна отмечала Всероссийский День библиотек. Это праздник для всех, кто любит книгу, ее создателей, хранителей, читателей.

 

 

 

Праздник установлен Указом Президента РФ № 539 от 27 мая 1995 года. «Об установлении общероссийского дня библиотек».

 

 

 

 

Свои коррективы в праздничные события в этом году внесла пандемия короновируса, но без поздравлений и встреч библиотекари не остались! Все мероприятия проходили в режиме онлайн как в социальных сетях, так  и на официальном сайте учреждения.

 

 

 

 

Несмотря на ограничения, события ничуть не утратили своей торжественности и значимости - ведь библиотекари уже давно осваивают виртуальное пространство, привлекая из онлайн аудитории новых читателей, что положительно отражается на росте посещаемости библиотечных интернет- ресурсов.

 

 

 

 

После поздравительного обращения, ровно в 10.00 по московскому времени, министр культуры РФ Ольга Любимова, дала старт официальным праздничным мероприятиям на портале Культура РФ  и на сайте Новая библиотека, к которым дистанционно присоединились все   библиотеки Тарусского района.

 

 

 

Свои самые теплые поздравления в адрес виновников торжества  передали и.о. заведующего отдела культуры и туризма администрации МР «Тарусский район» Светлана Мосолова, а также  директор МБУК «ЦБС» Татьяна Амирханян. Поздравительное письмо прислал депутат  Государственной Думы РФ Владимир Жириновский.  

 

 

 

Торжественную часть продолжили награждения. Почетными грамотами администрации МР «Тарусский район»  были награждены библиотекарь Кузьмищевской сельской библиотеки Татьяна Трофимова, библиотекарь Барятинской сельской библиотеки Ольга Зуева, Нина Гимбатова - заместитель директора по работе с детьми Тарусской детской библиотеки им. Н.В. Богданова, Марина Курбатова и Елена Ключникова – работники Тарусской детской библиотеки им. Н.В. Богданова.

 

 

 

Почетной грамотой отдела культуры и туризма администрации МР «Тарусский район» награжден Александр Голыгин - библиотекарь Похвисневской сельской библиотеки.

 

 

 

 

Благодарственными письмами директора МБУК «ЦБС» за участие в районной акции «Читаем стихи о войне» награждены все участники акции.

 

 

 

 

В продолжение праздника была проведена праздничная презентация о Централизованной библиотечной системе района «И это всё о нас». Презентацию подготовила Елена Ключникова.

 

 

 

Также в рамках праздника состоялась премьера документального фильма «Библиотечный фронт» 1941-1945созданного Президентской библиотекой, управления делами Президента РФ, совместно с Библиотечной Ассамблеей Евразии. Фильм можно посмотреть на нашей страничке ВК и на You-Tube канале Президентской библиотеки.

 

 

 

Свой вклад в событие внесла библиотека села Вознесенье, подготовив ряд исторических заметок, а также библиотека села Кузьмищево, которая провела обзор «Книги в памятниках», уделила большое внимание профессиональному юмору. Работники  библиотеки деревни Алекино провели субботник, приурочив его к этой знаменательной дате.

 

 

 

 

В данный момент, все желающие имеют возможность принять участие в акции «ЛУКБУК», которая  продлится до 15.06.2020.

 

 

 

Татьяна АМИРХАНЯН.