Удостоверение №1

 

 

За 10 лет в Тарусском районе высокого звания «Почетный гражданин Тарусского района» были удостоены 8 тарусян

 

 

Удостоверение за номером 1 в соответствии с Решением районного Собрания МР «Тарусский район» от 5 июля 2012 года №29 получил благочинный 6-го округа (Тарусского и Ферзиковского районов) Калужской епархии, настоятель собора в честь Святых апостолов Петра и Павла протоиерей Леонид (Гвоздев).

 

 

Леонид Петрович Гвоздев родился 13 октября 1947 года в Москве. В январе 1989 года Указом Митрополита Калужского и Боровского Климента иерей Леонид был назначен на службу в качестве настоятеля вновь открытого Храма в честь Воскресения Христова в Тарусе. Первая служба состоялась 18 января 1989 года, в честь Крещения Господня.

 

 

К моменту назначения о. Леонида в Тарусском районе не было ни одного действующего православного храма: городские и сельские церкви использовались либо не по назначению, либо находились в разрушенном состоянии.

 

 

Под руководством о. Леонида в Тарусском районе восстановлены полностью храм Воскресения Христова и собор святых апостолов Петра и Павла, храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Кузьмищево с отстроенной заново колокольней, храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Истомино.

 

 

Восстанавливается (уже идут службы) Успенский храм в селе Волковское; совершается служба в малом храме в селе Вознесенье. Построены две часовни: на старом кладбище - в честь преподобного Сергия Радонежского и на источнике в Игумновом овраге под Воскресенской горой - в честь Боголюбской иконы Божией Матери с купальней.

 

 

Под попечительством отца Леонида восстанавливают церковную жизнь жители сел Барятино, Роща, Трубецкое, деревни Ильинское Тарусского района.

 

 

Протоиерей Леонид также осуществляет духовное попечительство над центральной районной больницей, территориальным центром для инвалидов и престарелых, воинской частью.

 

 

Большой вклад вносит отец Леонид в духовно-нравственное воспитание детей и молодежи Тарусского района. С его помощью и при его непосредственном участии 75% учащихся изучают предмет «Основы православной культуры», православную историю Тарусского района.

 

 

Отец Леонид является примером и наставником не только для молодых священников, клириков, но и мирян, особенно педагогов и воспитателей района.

 

 

За свой многолетний подвижнический труд в деле духовного возрождения Калужской области и Тарусского района пастырь был награжден медалью «65 лет Калужской области», Орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, нагрудным крестом и митрой.

 

 

По материалам сайта mo.tarusa.ru.