Предстоит сделать ещё больше

 

 

 

 

Строить новые планы, основываясь на ранее проделанной работе – рациональный подход к делу. Ведь только начав,  можно заметить проблемы, требующие срочного вмешательства.

 

 

На территории микрорайона «Курган» их выявлено множество, но за последнее время часть поставленных задач была успешно решена. Об этом, а также о том, что планируется сделать в дальнейшем, рассказывает председатель ТОС «Курган» Александр Горобец.

 

 

Не секрет, что наибольшие нарекания у жителей вызывают тротуары микрорайона. Недавно реконструированный участок вдоль улицы М.Цветаевой говорит о том, что в этом вопросе прослеживается тенденция к улучшению. Ещё один участок пешеходной зоны избавлен от луж и пугающе торчащей арматуры - но это только начало! Реконструкция пешеходных дорожек входит в программу «Комфортная городская среда», и в этом направлении наметился существенный прогресс.

 

 

Качественные дороги Тарусе очень нужны - собственно, с их строительства  и должно  начинаться развитие любого населённого пункта!

 

 

В следующем году планируется реконструкция тротуаров   вдоль улиц Королёва и Ворошилова, в сторону первой школы. Более того, планируется продлить тротуар от ТСОШ №1 до улицы Пролетарской. Эта территория не входит в вышеупомянутый ТОС, но отсутствие нормальной пешеходной дороги на данном участке вызывает нарекания у жителей: детям приходится добираться до школы чуть ли не по проезжей части.

 

 

Намечается работа по устранению замеченных ранее недостатков. В основном это недоделки на детских спортивных площадках. Но здесь надо учесть, что любой проект осуществляется за счёт федеральных и региональных программ, и, чтобы профинансировать его, необходимо пройти целый ряд достаточно затратных по времени этапов.  

 

 

В ближайшем будущем планируется обустройство автомобильной стоянки рядом с тротуаром вдоль улицы Горького (от дома №22 – до рынка). Правда, это осуществимо только при полном единогласии жителей.  Будет реконструирована и находящаяся здесь автобусная остановка, а вместо земляных троп через газон сделаны нормальные пешеходные переходы.

 

 

Из всего перечисленного наиболее остро стоит проблема раздельного сбора мусора. Пора отправить в прошлое мусорные развалы с переполненными баками, но сделать это будет непросто. На этапе разъяснительной работы многие готовы поддержать инициативу. Проблема заключается в переработке отходов. С предпринимателями, которые могли бы помочь с решением такого вопроса, пока всё сложно.

 

 

Сейчас на территории ТОСа образовалась инициативная группа, занимающаяся сбором использованных батареек. Вроде мелочь, но одна пальчиковая батарейка способна отравить целый кубометр почвы. А теперь представьте, сколько их выбрасывается ежедневно! Для начала решено установить самодельные контейнеры для сбора  отработанных батареек, а дальше всё зависит от действия самих жителей.

 

 

Работа проделана неплохая, но предстоит сделать ещё больше. Александр Горобец надеется на активность граждан. Ведь какие-то недостатки можно устранить и самостоятельно: привести в порядок территорию около подъезда,  починить расшатавшиеся качели или подрезать излишне «лохматый» куст. Отнестись по-хозяйски к городу, в котором мы все живём.

 

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.