Там, на неведомых дорожках…

Наверное, по этой тропе не решился бы отступать сам Наполеон, дабы его армия не понесла ещё большие потери после бегства из Москвы. Зверским оскалом торчащие зубья арматуры, раскрошившиеся плиты, лужи и участки, свободные от какого-либо покрытия создают тот удивительный пейзаж, который подойдёт для съёмок очередного американского блокбастера. А ведь это всего лишь пешеходная дорога от ЦКР до городского рынка.


Тротуар, предназначенный для прогулок влюблённых пар и мамочек с колясками, не ремонтировался аж со времён основания микрорайона «Курган». Но даже в таком состоянии он продолжает исполнять функции прогулочной аллеи. А теперь представьте себе, как какой-нибудь воздыхатель, страстно желая подарить своей возлюбленной вон ту звезду, вознесёт голову ввысь, и в поисках наиболее яркого объекта не заметит предательски торчащей арматуры? Естественно, он тут же рискует растянуться на бетонных плитах, приняв замысловатый рельеф местности.


Жительница одного из домов по улице Горького Мария Шевордина неоднократно становилась свидетельницей подобных ситуаций. Больше всего страдают дети, которым приспичило выбраться из коляски и сделать несколько шагов. Бедняги! Полученные шишки становятся их первым опытом в этом неспокойном мире. Дорогу от проезжей части отделяет газон, к которому примыкают два пешеходных перехода. Но, чтобы на них попасть, необходимо пересечь этот газон по натоптанной тропе аж до самой зебры, ибо нормального покрытия  здесь не было и в помине.


- Ситуация с тротуаром на самом деле сложная, - пояснил председатель ТОС «Курган» Александр Горобец. -  Насколько мне известно, в плане города он не обозначен, но проблема всё равно нуждается в решении. Для жителей близлежащих домов, да и не только для них, дорога имеет большое значение, и мы обязательно займёмся этим вопросом. К сожалению, на Кургане достаточно подобных мест, и по мере финансирования будет делаться всё, чтобы их становилось меньше!


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.