На передовой

Недавние события явили нам новую негласную систему значимости профессий, поставив на самый верхний уровень медработников.


В последние десятилетия медицину не жаловали: забюрократизированная и задёрганная, она была зажата в такие рамки, что вновь подняли голову шарлатаны всех мастей  и  прочие отрыжки мрачного средневековья.


Однажды эта бомба должна была взорваться. Вспыхнувшая эпидемия коронавируса показала,  что в обществе давно назрела  переоценка ценностей, но произойдёт ли она на этот раз?


Нелёгок труд сельского фельдшера, а тут ещё новая напасть. Обязанности, возложенные на плечи медработников, возросли многократно. Но, как бы  ни было трудно, делать своё дело надо!


Наша героиня - заведующая Волковским ФАП Лариса Шумилкина вот уже долгие годы тянет эту непростую лямку.


Под её надзором находятся территории, относящиеся к СП «Село Волковское». Работы и без всяких заморских вирусов предостаточно, но кто, как ни она, встанет стеной на пути новой беды?


Как и многие представители этой благородной профессии, Лариса Васильевна занимается выявлением  носителей инфекции COVID-19. Конечно, соблюдаются все меры безопасности.


К услугам борцов с эпидемией - специальный костюм: этакое подобие общевойскового комплекта химической защиты (кто был в армии, тот поймёт). Противочумный костюм - не слишком удобная «броня» для тех, кому «повезло» примерить его на себя.  В таком скафандре медработник выглядит как какой-нибудь «спасатель планеты» из американского блокбастера «про эпидемию».


Правда, картинный героизм здесь неуместен – в жизни всё гораздо сложнее. Поверх «брони» надевается одноразовый халат, плюс маска и перчатки. Работать в подобном одеянии жарко и душно, маска постоянно запотевает, а ведь надо качественно сделать своё дело, не допустив ни единой ошибки!


Обслуживать приходится не только свой участок. Особенно нелегко было в первые дни, когда Ларису частенько вызывали в Тарусу. Ведь помощь может потребоваться в любой точке района, да и не каждый согласится выполнять опасную работу. Сейчас обстановка немного разрядилась: в районной больнице создана мобильная бригада, и Лариса Шумилкина сосредоточилась на своём участке. Территорию приходится обходить практически ежедневно, с учетом того, что здесь проживают первые заболевшие короновирусом в нашем районе!


Правда, Лариса довольна: один выявленный носитель вскоре выздоровел и был снят с наблюдения. Второй «контактёр» оказался человеком понимающим: женщина строго соблюдала режим самоизоляции, выполняла все предписания врача, и поэтому беда обошла её дом стороной. Кто-то уже снят с карантина, и его состояние не вызывает опасений.


Кроме защитного костюма приходится использовать специальные спирто- и хлоросодержащие дезинфицирующие средства, обязательно соблюдать правила гигиены. А перчатки и маски стали обязательным рабочим атрибутом сельских медиков.


В основном люди с пониманием относятся ко всем процедурам. Лариса вспомнила  лишь один случай, когда приход медработников был воспринят «в штыки». То ли «скафандр» испугал одного из пациентов, то ли значимость свою показать хотелось, но без истерики не обошлось.  В адрес медработников посыпались обвинения, хотя визит был заранее оговорен. Что же, и такое бывает!


Прежде чем навестить предполагаемого пациента, ему обязательно сообщат цель прибытия, представятся, даже фамилию назовут. Процедура взятия анализов простая и заключается в заборе мазков из носа и обеих сторон ротовой полости. Потерпеть можно, ведь на кону – здоровье! Поэтому и нет причин для паники.


Большинство к таким процедурам относится с пониманием. Забор анализов делается в первый день, затем повторно - на десятые сутки. Инкубационный период составляет от двух до трех недель. Для этого и нужен карантин, чтобы точно выявить носителя, и быстро локализовать очаг заражения.


Успеть надо до полудня. Полученные результаты срочно отправляются в Калугу на обследование. Рабочий день как у всех, но вызов может прийти  в любое время суток.


Зарплата сельского фельдшера в масштабах района может считаться неплохой, но! Для всех, кто знает, что такое тяжёлый труд, и без того понятно, что за выполнение опасного задания вознаграждение должно быть значительно большим.

Новый день приносит новые заботы. В некоторых странах наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости, но у нас пока всё только начинается.


Конечно, мы выстоим, конечно, всё вернётся однажды в прежнее русло, и этот период будет вспоминаться как какой-нибудь ночной кошмар. Но то, с какими потерями мы выйдем из очередного испытания, зависит, прежде всего, от самоотверженного труда людей в белых халатах, от нашего отношения к представителям этой благородной профессии.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.