С Днем славянской письменности и культуры!

Дорогие друзья! Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем славянской письменности и культуры!

Этот день является одним из самых значимых государственно-церковных праздников страны.  Это праздник без политики, праздник духовности. Он позволяет каждому прикоснуться к истокам родной культуры.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку и заложили основы русской письменной культуры. Именно поэтому чтят этих святых не только православные, но и все, кто причастен к отечественной культуре, к образованию наших детей.

Центром Всероссийских торжеств в разные годы были крупные областные центры России, в том числе в 2002 году - Калуга. В последние годы главным  местом праздника стала столица нашей Родины  Москва. Мы же, тарусяне, ежегодно отмечаем его с 2006 года. А с 2008  праздник приобрел формат фестиваля, в котором за эти годы приняли участие не только лучшие коллективы  и исполнители различных жанров самодеятельного творчества из Тарусы, гостями фестиваля  были лучшие самодеятельные и профессиональные коллективы и солисты страны.

Листая разнообразнейшие программы  тринадцати прошедших  лет,  понимаешь, что на них выросло уже целое поколение, что праздник этот стал неотъемлемой частью единого учебно-воспитательного процесса,  ярким многозвучным аккордом, завершающим каждый школьный учебный год.  У нас даже сложилась новая традиция: если каждое первое сентября «ручейки» нарядно одетых в новую школьную форму девочек и мальчиков стекаются к двум школам города, то 24 мая большой «ручей» бежит к киноконцертному залу «Мир». Потому что решением городской Думы и при поддержке администраций города и района в этот день тарусские дети обязательно оказываются на сказочном спектакле, представленным одним из профессиональным детских театров страны, заранее приглашенным  (и оплаченным из городского бюджета) в наш город.

К сожалению, так случилось, что в 14-й раз нам не удалось поддержать традицию и ярко и содержательно отметить этот день. Но в этом году 24 мая выпало на воскресенье - прошла праздничная воскресная литургия, и на колокольнях храмов звонили колокола, как символ надежды и веры во все самое лучшее. А в памяти многих участников тарусских фестивалей, возможно, всплывут слова, которыми каждый год начиналась праздничная программа: «По широкой Руси – нашей матушке - колокольный звон разливается. Нынче братья святые Кирилл и Мефодий за труды свои прославляются!»
  
С праздником вас, дорогие тарусяне, и до встречи на пятнадцатом юбилейном фестивале- Дне славянской письменности и культуры в 2021 году!

Наталья ВЕРЗИЛИНА, председатель Тарусского отделения международного общественного фонда славянской письменности и культуры.