Пени по задолженности за услуги ЖКХ не начисляются

19 мая начальник управления государственной жилищной инспекции Калужской области Алексей Дулишкович ответил на вопросы корреспондента ВГТРК «Калуга», связанные с перерасчетом, а так же пенями и штрафами  за неоплату, либо неполную оплату коммунальных и жилищных услуг.

В соответствии с действующим законодательством обязанность по внесению платы за услуги ЖКХ возникает у всех собственников жилых помещений с момента приобретения квартиры или подписания договора найма, вне зависимости от  наличия или отсутствия временных финансовых затруднений. Однако 2.04.2020  года постановлением Правительства РФ №354 внесены изменения в правила предоставления коммунальных услуг.


- Согласно этим изменениям, недопустимо применение штрафных санкций или пени в случае несвоевременной оплаты услуг ЖКХ, а также взносов на капительный ремонт до конца 2020 года, - рассказывает Алексей Дулишкович. -  То есть пени за наличие непогашенной задолженности за услуги ЖКХ не начисляются.


Он также отметил, что, это не касается неуплаты коммунальных платежей до  2 апреля, то есть платежей за периоды, предшествующие указанной дате.


При этом начальник государственной жилищной инспекции подчеркнул, что обязанность оплатить потреблённые коммунальные ресурсы не отменяется, мораторий касается только пеней и штрафов за неоплату или несвоевременную их оплату, начисление которых в период пандемии запрещено.