Непросто удержаться на плаву

Через несколько дней предпринимательское сообщество Тарусского района отметит профессиональный праздник. Об особенностях работы бизнеса в непростых условиях особого режима, обусловленного пандемией коронавируса, рассказывает председатель ассоциации предпринимателей «Тарусский купеческий клуб», директор ООО «Мак-Сервис» Михаил Конюшков.

 
- Можно по-разному относится к предпринимателям. Кто-то до сих пор продолжает видеть в бизнесе нечто чуждое. Однако он уже давно и прочно завоевал репутацию движителя экономики. Причем, какой именно этот бизнес – малый, средний или крупный – не важно.


В условиях становления экономики и постоянных финансовых кризисов стать успешным предпринимателем и «удержаться на плаву» непросто.


Деятельность ООО «Мак-Сервис» не попадает в разряд наиболее пострадавших от пандемии, и мы не прекращаем работать. Но в условиях, когда многие предприятия и учреждения района остановлены, естественно, страдаем и мы. К тому же, к сожалению, вид деятельности нашего предприятия не позволяет нам воспользоваться установленными в области мерами поддержки бизнеса.


Ассоциация предпринимателей «Тарусский купеческий клуб» направила в адрес главы региона Владислава Шапши обращение, в котором мы предложили комплекс мер по государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. К таким мерам, в частности, относится отмена всех видов налогов с страховых выплат на весь период вынужденного простоя, и такой же период возобновления деятельности. Мы считаем, что такие меры окажут действенную помощь в сохранение рабочих мест и самого бизнеса.


Конечно, и в этом году, несмотря на экономические и психологические трудности, связанные с пандемией, а также большую конкуренцию, мы с оптимизмом смотрим в будущее.


Тарусский купеческий клуб принял решение отметить День предпринимателя небольшим субботником, который состоится 29 мая. На него мы приглашаем всех неравнодушных, по- настоящему любящих Тарусу людей.


Уважаемые предприниматели! Бизнес не останавливается на достигнутом, развивает самые разные сферы экономики, вносит свой вклад в решение многих социальных проблем. Талант и трудолюбие, целеустремлённость и сила характера лучших представителей деловых кругов района достойны уважения и поддержки.


Сердечно поздравляю вас с наступающим Днем российского предпринимательства, желаю удачи в бизнесе и благополучия в семьях!