Вознесенскую дорогу «оденут» в асфальт

Этого события на протяжении долгих лет ждали многие жители села Вознесенье. И не только!


Все это время щебеночное полотно областного участка трассы Калуга-Ферзиково-Таруса-Вознесенье напоминало стиральную доску, а отчаявшиеся автомобилисты теряли запчасти в ямах и ухабах.


Работы по замене щебенки на асфальт начались буквально на днях. Сейчас на объекте проводятся подготовительные мероприятия: выравнивается дорожное полотно, расчищаются кюветы, завозятся строительные материалы.


Тендер выиграла калужская строительная фирма ООО «Стройсервис+» (руководитель Александр Галка). Заказчиком работ является ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик».


На закатку в асфальт 8,16 километров дорожного полотна выделено 152 миллиона рублей из областного бюджета. Александр Галка обещает сдать объект в эксплуатацию предположительно уже в сентябре текущего года. По условиям контракта на подрядчика возложена обязанность по обслуживанию дороги в течение трех последующих лет.


На неделе состоялся комиссионный выезд на место с участием представителей организаций заказчика и подрядчика, депутата Законодательного Собрания области Татьяны Дроздовой, заместителя главы администрации Тарусского района Романа Соловьева, главы администрации СП «Село Вознесенье» Юрия Федюка.
 


Как показала практика, щебеночное полотно при таком активном использовании дороги себя не оправдывает: на ее содержание уходят огромные средства, постоянно требуется новая подсыпка.


Асфальтовое покрытие, во-первых, позволит преодолевать расстояние до Вознесенья за гораздо более короткое время. Во-вторых, наличие качественной современной дороги даст новый виток развитию территории села Вознесенье. Возможно, живописные окрестности села и его близость к Оке заинтересует инвесторов. 


С учетом того, что многие вознесенцы работают в Тарусе, с появлением асфальтового шоссе они обретут в буквальном смысле дорогу жизни, соединяющую их с райцентром. Так, можно будет гораздо проще добираться до работы, больницы, других социально значимых учреждений. С облегчением вздохнут и муниципальные перевозчики, которым станет намного комфортней осуществлять пассажирские перевозки. 


В перспективе районные власти планируют запустить на этот маршрут Школьный автобус, чтобы юные жители села Вознесенье могли ездить спортшколу «Лидер» на тренировки.


Кроме того, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и по инициативе тарусян и вознесенцев в селе восстанавливается старинный храм Вознесения Господня, который известен уже далеко за пределами района. После его посещения немало людей получили чудесные исцеления от серьезных недугов, которые впоследствии подтвердились результатами медицинских анализов. Наличие хорошего подъезда к храму придаст новый импульс духовному возрождению этого уголка тарусской земли.  


Под личный контроль!


Депутат Законодательного Собрания Татьяна Дроздова обещает курировать процесс дорожного строительства персонально. Как педагог и директор школы, она прекрасно понимает необходимость всестороннего развития юных граждан села Вознесенье. С появлением качественной дороги это станет вполне реальным.    


- Очень радует, что в такое непростое время, с соблюдением всех сроков и требований, приступили к строительству дороги, необходимость которой назрела давно, - отметила она. – Дорога нужна, прежде всего,  нашим детям, которые до этого момента были лишены возможности посещать культурные, спортивные, а также учреждения дополнительного образования районного центра.


Немаловажно и то, что появится хорошая дорога к храму Вознесенья Господня. У каждого человека свой путь к Богу. Так пусть эта дорога облегчит его!


Надеюсь, с ее появлением жизнь селян станет более комфортной. А общественность в лице депутатского  корпуса будет наблюдать за выполнением работ. Я же беру их под личный контроль.


К делу – по-хозяйски


Генеральный директор ООО «Стройсервис+» Александр Галка рассказал об особенностях проведения ремонтных работ. Основная проблема Вознесенской дороги заключается в отсутствии дренажной системы, из-за чего дорожное полотно постоянно размывается водой. И первоочередной задачей дорожников является организация отведения воды. Только после этого можно будет оформить основание дороги и асфальтировать ее. В настоящее время производится окювечивание, затем будет построена дренажная система с заменой восьми труб для водоотведения.


Дорожное полотно будет представлять из себя «слоеный пирог» из песка, щебня и двух слоев асфальта. Толщина покрытия в общей сложности составит 10 сантиметров, из которых верхние 5 – щебеночно-мастичный асфальтобетон.


Проезд по дороге не прекратится и во время проведения ремонтных работ, которые, согласно действующим нормам и правилам, будут производиться частями. Процесс не остановится даже при неблагоприятных погодных условиях: современные технологии дорожного строительства это позволяют. 


Интересно, что старое покрытие вознесенской дороги, представляющее собой смесь щебня с песком, после снятия будет использовано для ремонта других сельских дорог района с небольшим транспортным потоком. Таким образом будет приведена в порядок дорога на Елизаветино Петрищевского сельского совета. Такой вот хозяйский подход к делу. 


Дорога жизни


Депутат Районного Собрания и Сельской думы села Вознесенье Елена Дышекова выразила чаяния односельчан коротким посылом: «Надеемся, что будем с дорогой, ведь для нас это дорога жизни!» Привыкшая к постоянным проблемам, связанным с этой трассой, Елена Валентиновна относится к происходящему с осторожным оптимизмом. 


- Я живу в Вознесенье 33 года, и впервые за все это время являюсь свидетелем таких масштабных изменений, - рассказывает депутат. – Дорогу постоянно подсыпали щебнем, но это положения не спасало: машины бились, нередко происходили ДТП. При плохой погоде дорожное полотно размывалось, «сползало», а деньги, затраченные на подсыпку, фактически уходили «на ветер». 


Но если сейчас у нас появится новая асфальтовая дорога, людям будет гораздо легче ездить на работу и возвращаться домой. Согласитесь, два раза в день ездить по разбитой дороге очень некомфортно!


Мы также надеемся, что к нам, наконец, будет нормально ходить рейсовый автобус, который сейчас курсирует лишь два раза в день - это тоже очень неудобно. А стоимость такси до Тарусы в один конец из-за колдобин доходит до 700 рублей! И люди вынуждены были ездить.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.