В жарких пустынях Аравии

Тарусский путешественник Николай Баландинский и его друг Александр Морозов (Саша Холодный) из города Чехова воплотили в жизнь  новый смелый проект. На сей раз отважные искатели приключений посетили Саудовскую Аравию.

 

Эта, в недавнем прошлом одна из самых закрытых стран мира, не так давно распахнула свои двери для международного туризма. Суровый пустынный край, где родились мировые религии, давно был мечтой путешественников со всего света, но ортодоксальные законы, действовавшие в этой мусульманской стране,  запрещали представителям других конфессий посещать эту страну. Наконец, отжившие своё средневековые правила были упразднены и тысячи первых путешественников открыли для себя новые удивительные земли, богатые историческими и природными памятниками.
  

- Николай, какие «стены» пришлось пробить ради этого путешествия?


- Идея родилась тотчас же, как я узнал, что Королевство Саудовская Аравия начинает выдавать визы онлайн всем желающим. В это время мы ехали в «Буханке» где-то по Забайкалью. Сразу нашел в интернете красивые картинки страны и разместил новость, что закрытое королевство становится открытым, и пора бы уже съездить туда. Новость собрала рекордное количество лайков в Фейсбуке. Первые желающие отправиться на аравийский полуостров нашлись уже через несколько дней, и, после торжественного финиша кругосветки в Москве, началась подготовка к новой поездке. Но сначала я отправился на остров Шри-Ланку, затем в Малайзию и Бруней, оттуда в Бангладеш. Когда летел бангладешской авиакомпанией в Эр-Рияд, я был единственным пассажиром-европейцем. Мне дали лучшее место эконом-класса, стюарды были исключительно любезны. Всё просто: туристов в Бангладеш очень и очень мало.


Виза в Саудовскую Аравию оформляется на сайте ее иммиграционной службы вместе со страховкой в течение 20 минут, из которых 15 уходит на заполнение несложной анкеты и прикрепление цифровой фотографии. 120 долларов оплаты по карте – и виза со страховкой получена! Дается на год – это мультивиза!


- Раньше немусульманам въезд в эту страну  был запрещён. Выдвигались ли специальные требования сейчас?


- Раньше да. Теперь никаких требований. На границе ничего не спрашивают, даже о том,  где и на что будешь жить. С одной стороны, это хорошо. С другой стороны - ведь разные люди могут приехать. Будут себя непотребно вести - будут конфликты. Еще самогон начнут гнать! И потом страну закроют так же быстро, как и открыли.


- Каковы особенности путешествия по Саудовской Аравии?


- Так как туризм ещё не развит, и с общественным транспортом напряжёнка, необходимо ездить на машине. Не хватает гидов, переводчиков, водителей, особенно в маленьких городах. Впечатление такое, что саудовцы сами пока не могут пока понять, что делать с туристами. Паломники – это принципиально другое.


Лучше брать машину напрокат, а для ночлегов выбирать апартаменты или апарт-отели. В стране большие семьи, и люди передвигаются часто с женами и детьми. Апартаменты просторные и недорогие – от 30-60 долларов за номер с большой гостиной, двумя или тремя спальнями, кухней и порой даже двумя санузлами. Выбор жилья большой почти в каждом городе.


- Каким был маршрут вашего движения? Какие города вы посетили?


- Мы сделали большой круговой маршрут. Эр-Рияд, Нажран (Найран), Абха, Риджал-Алма, Джедда, Умлудж, ущелье Каракер, Большой Каньон, Табук, Аль-Ула, Мадаин-Салех, Ушайкир, Шакра, Аль-Маджмаа, Хаиль, Джубба, скала Край Мира и обратно в Эр-Рияд.


Страна разнообразна: здесь и каменистые пустыни, и барханы, и горы. И Красное море с островами. Здесь есть своя «долина монументов» и «Большой каньон», как в США. Есть кратеры потухших вулканов. Много живописных горных долин, серпантинов, ущелий, причудливых скал. Но в отличие от США, очень мало иностранных туристов.


- Как местные относятся к иноверцам? Не угрожали?

 

- Саудовцы очень дружелюбны и приветливы, любят угощать кофе, финиками и разными сластями. Иностранец – желанный гость, он в центре внимания всегда. Никаких приставаний и попрошайничества! Причем, эта одна из богатейших стран мира не может похвастать каким-то очень высоким уровнем жизни. Страны Персидского залива выглядят откровенно «круче». Эр-Рияд по сравнению с Дубаи и Дохой довольно провинциален.


- Удалось ли посетить Мекку и Медину?


- В Мекку и Медину въезд немусульманам закрыт. Об этом предупреждает знак на шоссе, и мы заблаговременно объехали эти города.


- А есть ли чему подивиться в Саудовской Аравии, кроме пустынь Руб-эль-Хали, Большой и Малый Нефуд?


- Королевство находится на стыке цивилизаций. Южная часть входила в состав Сабейского царства, Химьяра, Аксумского царства. Архитектура усадеб в деревнях и городах напоминает йеменскую, с башнями. В горах на западе страны климат прохладный и влажный. Деревни тоже напоминают йеменские. Из христианских святынь – на юге в Наджране были в долине, где сожгли наджранских мучеников.


Очень интересны петроглифы, многим из которых 10000 лет! Изображают охоту, шаманские обряды и разных зверей. Мы их посмотрели на скалах близ древнего колодца Бир-Хима близ Наджрана и на севере, в Джуббе. На севере страны главная достопримечательность – Мадаин-Салех, она же – древняя набатейская Негра, ровесница знаменитой набатейской же Петры в Иордании. Здесь гробницы с резными порталами в скалах. К сожалению, доступ сюда с недавнего времени ограничен. Королевская семья решила развивать туризм точечно. Территорию огородили, построили дорогущие отели и концертный зал. А с ноября по март здесь, в Аль-Уле, проводится фестиваль, куда слетаются разные именитые артисты и выступают посреди всего этого исторического антуража. Входные билеты стоят дорого, общий пакет с перелетами из Эр-Рияда на пару дней стоит от 2500 до 6000 долларов. Попасть к гробницам можно только на специальных автобусах (80 долларов). С апреля по октябрь территория вообще закрыта. Такой вот «однобокий» туризм по-саудовски, но местные гиды и турфирмы начинают понимать, что с такими правилами и ценами туризм не развить.


- Что из древней архитектуры вам наиболее запомнилось?


- В горах на юге расположена очень живописная деревня Риджал-Алма, к юго-западу от Абхи. Дома сложены из черного плитняка, разноцветные ставни окон.


Джедда (Джидда). Город расцвел в 18 веке, сюда приплывали паломники в Мекку. Историческая часть города – это дома с фасадами, закрытыми резными балконами. Джедда - единственный крупный порт на Красном море, активно работающий до сих пор.

 


Мы видели полотно и станции Хиджазской железной дороги. Турки построили её специально, чтобы быстрее возить паломников Мекку, в начале ХХ века. Её разрушил Лоуренс Аравийский вместе с арабами.


- Лицо любого государства – его столица. Чем вам запомнился Эр-Рияд, а также центральная часть страны?


- Эр-Рияд – большой и довольно сумбурный, хоть и с правильной планировкой. Есть несколько заметных небоскребов. Два музея с интересной исторической экспозицией. В старом Форте – городской. В новом здании – Национальный.


Небольшие глинобитные городки в центре страны восстанавливаются местными жителями. Это Шакра, Ушайкир, Аль-Маджмаа и другие. Дело в том, что страна довольно молодая, ей менее ста лет. Поэтому всё, что касается истории родов, семей шейхов здесь берегут. Если городу 200 лет, это уже старина. Это касается Неджда – исторической области, центром которой является Рияд. Хиджаз, конечно – это библейская история даже. По местной легенде в Джедде якобы похоронена Ева, а первый дом, построенный Адамом, находится внутри Каабы.


- Что вас больше всего удивило из местных традиций?

 


- Пожалуй, любовь саудовцев к курице. Мы привыкли в арабских странах к шашлыкам и шаверме из баранины, но здесь какой-то культ курицы! Объяснение простое: здесь очень много рабочих из Индии и Бангладеш, а для них баранина дороговата. Поэтому куриные блюда быстро распространились во всех городах Саудовской Аравии.


- Как правило, любая история оставляет в памяти моменты, которые потом вспоминаются с улыбкой. Были такие?


- В Джедде пошли на набережной в рыбный ресторан. Возвращаемся – дверь нашего джипа нараспашку. Два часа машина простояла открытой, и ею никто не заинтересовался. Второй прикол: решили искупаться в Красном море, в небольшом городке Умлудж. Местные жители вызвали полицию, хотели забрать в участок. Мол, за неподобающее поведение. Но всё обошлось. Саудовская полиция обычно вообще демонстративно не обращает внимания на европейцев.


- Сейчас по известной причине снова ограничен въезд во многие страны. Каким вы видите ближайшее будущее туризма? Что может измениться в этом направлении?


- Я думаю, что будут усилены требования к гигиене. Это даже хорошо, так как другие болезни в самолётах и поездах подхватить будет сложнее. Станет популярней автотуризм: благодаря бОльшей изолированности, он более безопасен в смысле различных инфекций. В конечном итоге всё вернётся на круги своя, а в теорию про новую эпоху я не очень верю.


Беседовал Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото из архива Николая Баландинского.